问题已解决
不超过500万的固定资产,一次性计入管理费用以后,年度终了调整递延所得税得账务处理
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速问速答 同学你好
看这个
某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备,含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。
1.2019年购进设备时
借:固定资产-某设备 400
应交税费-应交增值税(进项税额) 52(增值税税率13%)
贷:银行存款 452
2.计提折旧
每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。
借:研发支出-费用化支出 20
贷:累计折旧 20
期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。
借:研发费用 20
贷:研发支出-费用化支出 20
3.所得税这么调整
(1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;
(2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。
(3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。
借:所得税费用 95
贷:递延所得税负债 95
2020 12/14 15:09
84784990
2020 12/14 15:14
像现在公司买的电脑,空调,电子设备能否用此方法
84784990
2020 12/14 15:18
意思就是说账务处理跟以前旧政策一样,只不过在购进固定资产的当月申报税款时,会填一个固定资产加速折旧的表,然后账务上还多一个年终调整递延所得税吗
84784990
2020 12/14 15:19
我以为是购进就直接全部计入费用
朴老师
2020 12/14 15:28
不,你计入固定资产了就不能全部计入费用了
84784990
2020 12/14 15:29
那对于固定资产500万一下可以一次性计入费用,不是这样理解的吗
朴老师
2020 12/14 15:40
你12月份买的就不能了,因为这个政策就到这个月底
84784990
2020 12/14 15:41
哦哦哦,好的,谢谢
朴老师
2020 12/14 15:46
满意请给五星好评,谢谢