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某企业2019年12月31日资产负债表中部分项目资料如下: 项目 账面价值 计税基础 应纳税时间性差异 可抵减时间相差异 存货 250000 255000 5000 固定资产 500000 520000 20000 无形资产 98000 100000 2000 交易性金融资产 160000 120000 40000 预计负债 80000 0 80000 合计 40000 107000 假设该企业适用税率为25%,2019年应纳税所得额为220000元。预计该企业后续期间能够正常经营且能够获得足够的应纳税所得额。 要求:计算该企业2019年应确认的所得税费用、递延所得税资产、应交所得税、递延所得税负债四个科目的金额

84784953| 提问时间:2020 12/15 18:27
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林夕老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师
你好: 咱们上面应该是表格数据,有些错位。老师找了下**。(把答案粘贴如下,咱们看看哪里不理解,针对具体不理解问题进行解答) 递延所得税资产=(5000+20000+2000+80000)*25%=26750元 递延所得税负债=40000*25%=10000元 应交所得税=(220000+5000+20000+2000+80000-40000)*25%=71750元 所得税费用=71750+10000-26750=55000元
2020 12/15 19:35
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