问题已解决
2.某工厂系增值税一般纳税人,2019 年6月份发生下列经济业务: (1)购进原料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税税额为10400元,原料已验收入库并部分投入使用。在购货过程中支付运输费,取得增值税专用发票注明的金额为20000元,增值税为1800元。 (2)购进包装物-批,取得增值税专用发票注明价款20000元。 (3)购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款137000元,增值税17810元。 (4)销售甲产品2000件,开具增值税专用发票注明的销售额为120000元;另收取包装物租金22 600 元。 (5)采取以旧换新方式销售产品一批, 新产品含税售价为90400元,旧产品作价15000元。 (6)向灾区捐赠货物批,不含税金额为9000元。 已知:该企业取得的增值税专用发票均符合规定,并已认证:购进和销售产品适用的增值税税率为13%请计算该企业本月应纳增值税额。
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速问速答你好需要计算做好了发给你
2020 12/23 12:29
暖暖老师
2020 12/23 13:29
业务1可以抵扣进项税额是10400+1800=12200
暖暖老师
2020 12/23 13:29
业务2可以抵扣进项税额是20000*13%=2600
暖暖老师
2020 12/23 13:29
业务3可以抵扣进项税额是17810
暖暖老师
2020 12/23 13:34
业务4销项税额的合计是
120000*13%+22600/1.13*13%=18200
暖暖老师
2020 12/23 13:36
业务5销项税额的计算是90400/1.13*13%=10400
暖暖老师
2020 12/23 13:36
业务6确认销项税是的计算是9000*13%=1170
暖暖老师
2020 12/23 13:37
本月也可以抵扣进项税额是
12200+2600+17810=32610
暖暖老师
2020 12/23 13:38
本月销项税额的合计是
18200+10400+1170=29770
暖暖老师
2020 12/23 13:38
计算该企业本月应纳增值税额。
29770-32640