问题已解决

题目如图所示,问题:(1)~(3) 麻烦老师写详细一点

84784950| 提问时间:2021 01/09 08:51
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好,麻烦你把题目复制过来
2021 01/09 08:53
84784950
2021 01/09 08:53
某食品加工厂(增值税一般纳税人)2020年3月发生下列业务: (1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票; (2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票金额3500元; (3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额25200元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户; (4)销售夹心饼干,开具的增值税专用发票上注明的销售额100000元; (5)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本3740元(含运费100元); (6)
84784950
2021 01/09 08:54
(6)转让2018年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票9040元(含税); (7) 允许广告公司在本厂2018年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取50000元; (8)修缮产品展示厅,该展示厅在工作日兼用作职工食堂,为修缮购进货物和设计服务共支出30万元,取得增值税专用发票的进项税10000元。 假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,要求计算: (1)该食品加工厂当期可以抵扣的进项税税额; (2)该食品加工厂当期的销项税税额; (3)该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额;
暖暖老师
2021 01/09 09:09
业务1可以抵扣进项税额是20000*10%+600/1.13*13%
暖暖老师
2021 01/09 09:10
业务2可以抵扣进项税是3500*3%=105
暖暖老师
2021 01/09 09:10
业务3销项税额的计算是 25500/9*10=
暖暖老师
2021 01/09 09:11
业务4销项税额的计算是100000*13%=13000
暖暖老师
2021 01/09 09:12
业务5进项税额转出是 3640*9%+100*9%
暖暖老师
2021 01/09 09:12
业务6销项税额的计算是 9040/1.13*13%=1040
暖暖老师
2021 01/09 09:13
业务7销项税额的计算是 50000/1.09*9%
暖暖老师
2021 01/09 09:14
业务8福利费进项不可以抵扣
84784950
2021 01/09 12:51
最后算进项税总和时,(5)是减去嘛
暖暖老师
2021 01/09 12:56
5是需要从进项税额里减去
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~