问题已解决
题目如图所示,问题:(1)~(3) 麻烦老师写详细一点
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2021 01/09 08:53
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2021 01/09 08:53
某食品加工厂(增值税一般纳税人)2020年3月发生下列业务:
(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;
(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票金额3500元;
(3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额25200元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户;
(4)销售夹心饼干,开具的增值税专用发票上注明的销售额100000元;
(5)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本3740元(含运费100元);
(6)
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2021 01/09 08:54
(6)转让2018年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票9040元(含税);
(7) 允许广告公司在本厂2018年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取50000元;
(8)修缮产品展示厅,该展示厅在工作日兼用作职工食堂,为修缮购进货物和设计服务共支出30万元,取得增值税专用发票的进项税10000元。
假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,要求计算:
(1)该食品加工厂当期可以抵扣的进项税税额;
(2)该食品加工厂当期的销项税税额;
(3)该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额;
暖暖老师
2021 01/09 09:09
业务1可以抵扣进项税额是20000*10%+600/1.13*13%
暖暖老师
2021 01/09 09:10
业务2可以抵扣进项税是3500*3%=105
暖暖老师
2021 01/09 09:10
业务3销项税额的计算是
25500/9*10=
暖暖老师
2021 01/09 09:11
业务4销项税额的计算是100000*13%=13000
暖暖老师
2021 01/09 09:12
业务5进项税额转出是
3640*9%+100*9%
暖暖老师
2021 01/09 09:12
业务6销项税额的计算是
9040/1.13*13%=1040
暖暖老师
2021 01/09 09:13
业务7销项税额的计算是
50000/1.09*9%
暖暖老师
2021 01/09 09:14
业务8福利费进项不可以抵扣
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2021 01/09 12:51
最后算进项税总和时,(5)是减去嘛
暖暖老师
2021 01/09 12:56
5是需要从进项税额里减去