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7.甲服装企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入1000万元,销售成本为6000万元,会计利润为 900万元。2019年,甲企业其他相关财务资料如下∶(1)在管理费用中,发生业务招待费 100 万元。 (2)在销售费用中,发生广告费 700 万元,业务宣传费 140 万元。 (3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户全年借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款年利率为6%。 (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的指款120万元。己知∶ 甲企业适用的企业所得税税率为 25%。要求∶(1)计算业务招待费的纳税调整额;(2)计算广告和业务宣传费的纳税调整额;(3)计算财务费用纳税调整额;(4)计算营业外支出纳税调整额;(5)计算企业应纳税所得额;(6)计算应纳企业所得税。
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速问速答1、业务招待费的纳税限额140*60%=84
10000*0.005=50
纳税调增140-50=90
2021 01/11 08:22
暖暖老师
2021 01/11 08:23
2、广告和业务宣传费的纳税调整10000*15%=1500全额扣除
暖暖老师
2021 01/11 08:24
3)计算财务费用纳税调增700-700/7%*6%=100
暖暖老师
2021 01/11 08:25
4、公益性捐赠扣除限额900*12%=108,纳税调增120-108=12
暖暖老师
2021 01/11 08:26
(5)计算企业应纳税所得额=900+90+100+12=1002
暖暖老师
2021 01/11 08:26
(6)计算应纳企业所得税=1002*25%