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某商场(增值税一般纳税人)2020年10月份发生以下业务: (1)购进一批货物,取得销货方开具的专用发票上注明的价款30000元; (2)购进生产用设备1台,取得对方开具的增值税专用发票,注明的金额为58000元;发生运输费用3000元,已取得运输部门开具的运输业增值税专用发票。 (3)向某超市销售一批货物,开具增值税专用发票,含税销售额为232000元,另外收取包装费500元; (4)零售一批空调,取得零售收入174000元; (5)批发一批货物不含税销售额200000元,因对方提前10天支付货款,所以按合同规定给予5%的折扣,实收190000元。 (6)从果农手中购进鲜果支付价款7000元
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2021 01/12 13:50
84784953
2021 01/12 13:50
某商场(增值税一般纳税人)2020年10月份发生以下业务:
(1)购进一批货物,取得销货方开具的专用发票上注明的价款30000元;
(2)购进生产用设备1台,取得对方开具的增值税专用发票,注明的金额为58000元;发生运输费用3000元,已取得运输部门开具的运输业增值税专用发票。
(3)向某超市销售一批货物,开具增值税专用发票,含税销售额为232000元,另外收取包装费500元;
(4)零售一批空调,取得零售收入174000元;
(5)批发一批货物不含税销售额200000元,因对方提前10天支付货款,所以按合同规定给予5%的折扣,实收190000元。
(6)从果农手中购进鲜果支付价款7000元。取得农产品收购发票。
(7)月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购材料40000元霉烂变质。
要求:计算当月应纳增值税。
暖暖老师
2021 01/12 13:59
业务1进项税额是30000*13%=3900
业务2进项税是58000*13%+3000*9%=7810
暖暖老师
2021 01/12 13:59
业务3销项税额的计算是(232000+500)/1.13*13%=26747.79
暖暖老师
2021 01/12 14:00
业务4销项税额的计算是174000/1.13*13%=20017.70
暖暖老师
2021 01/12 14:00
业务6可以抵扣进项税额是7000*10%=700
暖暖老师
2021 01/12 14:01
业务7进项税额转出是40000*13%=5200
暖暖老师
2021 01/12 14:01
业务5销项税额合计是200000*13%=26000
暖暖老师
2021 01/12 14:02
笨鱼额可以抵扣进项税额合计是=3900+7810+700-5200=7210
暖暖老师
2021 01/12 14:03
本月销项税额合计是=26747.79+20017.70+26000=72492.49
暖暖老师
2021 01/12 14:03
要求:计算当月应纳增值税=72492.49-7210=65282.49
84784953
2021 01/12 14:14
业务6是乘10%?不是9%吗
暖暖老师
2021 01/12 14:17
不是加计扣除1%吗忘记了?