问题已解决
甲自行车厂为增值税一般纳税人,生产销售自行车,出厂不含税单价为250元/辆。本年11月留抵税额3000元,12月该厂购销情况如下: (1)向当地百货商城销售600辆,百货商城当月付清货款后,厂家给予了7%的销售折扣; (2)向特约销售点销售400辆,并支付运输单位运费6540元(含增值税),取得增值税专用发票,注明价款6000元,增值税税额540元; (3)当期发出包装物收取押金40000元,逾期仍未收回的包装物押金56500元。 (4)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明销售金额150000元,注明税款19500元; (5)从小规模纳税人处购进自行车零件支付82400元,取得
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答你好,请把题目完整发一下看看
2021 01/12 14:23
84784953
2021 01/12 14:24
甲自行车厂为增值税一般纳税人,生产销售自行车,出厂不含税单价为250元/辆。本年11月留抵税额3000元,12月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货商城销售600辆,百货商城当月付清货款后,厂家给予了7%的销售折扣;
(2)向特约销售点销售400辆,并支付运输单位运费6540元(含增值税),取得增值税专用发票,注明价款6000元,增值税税额540元;
(3)当期发出包装物收取押金40000元,逾期仍未收回的包装物押金56500元。
(4)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明销售金额150000元,注明税款19500元;
(5)从小规模纳税人处购进自行车零件支付82400元,取得税务机关代开的专用发票。
假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算当期甲自行车厂应纳增值税税额。
暖暖老师
2021 01/12 14:39
本月可以抵扣进项税合计是19500+82400/1.03*3%=21900
暖暖老师
2021 01/12 14:41
本月销项税合计计算是=(250*600+400*250+56500/1.13)*13%=39000
暖暖老师
2021 01/12 14:41
本月可以抵扣进项税合计是19500+82400/1.03*3%=21900+540=22440
暖暖老师
2021 01/12 14:41
要求计算当期甲自行车厂应纳增值税税额=39000-22440=16560