问题已解决

.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事认证服务。2020年3月发生如下业务:(1)向乙公司提供认证服务,取得含税收入合计为106万元。(2)购进一台办理认证业务用的设备,取得增值税专用发票注明金额10万元,并支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额为1万元。(3)支付认证服务的广告费,取得增值税专用发票注明金额5万元。(4)销售一台2015年3月2日购进作为固定资产核算的设备,含税售价1.13万元。(5)销售一栋2013年10月10日自建的办公用房,含税售价105万元,甲公司选择简易办法计税。已知:取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合加计抵减应纳税额的有关条件,上期末无加计抵减额余额。要求:根据上述资料和增值税法律制度的有关规定,回答下列问题。(1)请计算甲公司本月的应纳增值税税额。

84785033| 提问时间:2021 01/14 15:58
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
业务1销项税额的计算是106/1.06*6%=6
2021 01/14 16:03
暖暖老师
2021 01/14 16:04
业务2可以抵扣进项税额是10*13%+1*9%=1.39
暖暖老师
2021 01/14 16:04
业务3可以抵扣进项税是5*6%=0.3
暖暖老师
2021 01/14 16:04
业务4销项税额的计算1.13/1.13*13%=0.13
暖暖老师
2021 01/14 16:05
业务5销项税的计算是105/1.05*5%=5
暖暖老师
2021 01/14 16:06
请计算甲公司本月的应纳增值税税额6+0.13+5-(6+1.39)*(1+1%)
84785033
2021 01/14 16:07
.甲企业为小型微利企业,主要从事化妆品的生产和销售。2020年度利润总额为800万元。其当年主要经营业务如下:(1)本年主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,国债利息收入20万元。(3)计入成本、费用中的实发工资400万元,职工福利费支出70万元,工会经费支出12万元,职工教育经费支出30万元。(4)本年管理费用中,业务招待费支出20万元;本年销售费用中,广告费和业务宣传费支出200万元。(5) 转让一项符合条件的专利技术,取得转让收入700万元,转让技术成本100万元。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。(1)计算甲企业全年应确定的应纳税所得额。(2)计算甲企业全年的应纳企业所得税税额。
暖暖老师
2021 01/14 16:12
新问题麻烦从新提问
84785033
2021 01/14 16:12
提不了了
暖暖老师
2021 01/14 16:13
这是学堂的规定,否者而我们受批评
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