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计算分公司分摊比例的时候,营业收入,职工薪酬,资产总额按照上年金额计算吗?

84785008| 提问时间:2021 01/15 10:20
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庄老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
你好,是的,是这样处理的,
2021 01/15 10:21
84785008
2021 01/15 10:22
你好,如果总分公司都是新开企业呢?
庄老师
2021 01/15 10:24
你好,那只能按今年来处理,
84785008
2021 01/15 10:25
例如21年新开企业用21年的数据,22年还是用21年的数据是吗?
庄老师
2021 01/15 10:26
你好,是的,这个是大约准确的,只能这样分配比例,
84785008
2021 01/15 10:27
是不是分的时候,总公司分50%,所有分公司合起来分50%,各个分公司按照计算的比例在这50%里面分摊?
庄老师
2021 01/15 10:30
你好,是的,是这样的,
84785008
2021 01/15 10:34
最后问一下,某个分公司申报表填分摊比例的时候,就填计算出来的某公司分摊比例,还是填某公司计算出来的分摊比例✖️50%?(这个50%指的是所有分公司合计占比50%)
庄老师
2021 01/15 11:21
你好,总分公司企业所得税分摊比例一般是这样处理的, 按照国家税务总局公告2012年第57号规定,企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,50%在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库 或退库;50%由总机构分摊缴纳. 总机构应按照上年度分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各分支机构分摊所得税款的比例;三级及以下分支机构,其营业收入、职工薪酬和资产 总额统一计入二级分支机构;三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30. 计算公式如下: 某分支机构分摊比例=(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30 应缴税额 分支机构分摊比例按上述方法一经确定后,除出现本办法第五条第(四)项和第十六条第二、三款情形外,当年不作调整. 例:a公司汇总应纳税所得额100万元,a公司属于高新企业,所得税税率15%, a公司旗下有二个分支机构b、c、所得税税税率25%,b、c分摊比例分别为45%,55%. 问a、b、c如何计算分摊应纳税额? 第一步:划分应纳税所得额 a企业:100*50%=50万元 b企业:100*50%*45%=22.5万元 c企业:100*50%*55%=27.5万元 第二步:计算总应纳税额 a企业   50*15%=7.5万元 b企业   22.5*25%=5.625万元 c企业   27.5*25%=6.875万元 合计:7.5+5.625+6.875=20万元 第三步:计算分摊税额 a企业   20*50%=10万元 b企业   20*50%*45%=4.5万元 c企业   20*50%*55%=5.5万元
84785008
2021 01/15 11:29
明白了,那问下,划分应纳税所得额,总公司的50万,在申报表中如何填写?
庄老师
2021 01/15 11:33
你好, (1)总机构需要汇总本机构及其分支机构的销售额,按照增值税适用税率和汇总的销售额计算汇总销项税额; (2)总机构需要汇总本机构及其分支机构购进货物、接受加工修理修配劳务和应税服务,以及取得无形资产、不动产,支付或者负担的增值税额; (3)总机构应当依据《分支机构增值税汇总纳税信息传递单》,按月(季)汇总计算销售货物、提供加工修理修配劳务以及销售服务、无形资产或者不动产的应纳税额,抵减分支机构已缴纳(包括预缴和查补,下同)的增值税额,计算出总机构当期应补(退)税额后,向主管国税机关申报纳税。抵减不完的,可以结转下期继续抵减。计算公式为: 总机构当期汇总应纳税额=当期汇总销项税额-当期汇总允许抵扣的进项税额 总机构当期应补(退)税额=总机构当期汇总应纳税额-分支机构当期已缴纳税额 (4)需要填报《附列资料(四)》第2栏。 (5)《附列资料(四)》第2栏第4列中的“本期实际抵减税额”应在主表《增值税纳税申报表》第28栏“分次预缴税额”中体现。
84785008
2021 01/15 11:37
老师,您说的是增值税,所得税呢?
庄老师
2021 01/15 11:43
你好,上面是增值税填写的,
庄老师
2021 01/15 11:43
企业所得税要举一个例子, 甲公司是设在北京的总公司,2017年9月设立了山东分公司与河南分公司,均符合就地分摊缴纳企业所得税的条件,总分公司所得税按照季度实际利润额预缴,适用所得税率为25%。各公司2018年1-3月收入、成本、利润如下表: 公司名称1-3月收入1-3月成本1-3月利润甲公司500万300万120万山东分公司300万180万80万河南分公司200万120万40万合计1000万600万240万 北京甲公司及各分公司的所得税纳税申报流程如下: 第一步,总公司汇总计算出本季度的收入、成本、利润,填报在《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》(以下简称《预缴申报表主表》)相应栏次,从而得出应交所得税额60万元。总公司填表如下: 第二步,计算总分公司应分摊的所得税额与财政集中分配所得税额,并填入总公司《企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》(以下简称《分配表》)相应栏次与《预缴申报表主表》16-19行。 根据《财政部国家税务总局中国人民银行关于印发<跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理办法>的通知》(财预[2012]40号)规定,属于中央与地方共享范围的跨省市总分机构企业缴纳的企业所得税,实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的处理办法,总分公司统一计算的当期应纳税额的地方分享部分中,25%由总公司所在地分享,50%由各分公司所在地分享,25%按一定比例在各地间进行分配。 所以总公司应分摊的所得税额=60万*25%=15万元 总公司财政集中分配所得税额==60万*25%=15万元 分公司合计应分摊的所得税额=60万*50%=30万元 第三步,总公司应将本期应纳所得税额的50%部分,按照各分公司应分摊的比例,在各分公司之间进行分摊。某分公司分摊税款=所有分公司分摊税款总额×该分公司分摊比例 分公司分摊比例计算:按照上年度分公司的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各分公司分摊所得税款的比例,三级及以下分支机构,其营业收入、职工薪酬和资产总额统一计入二级分公司。三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30。 具体计算公式如下:某分支机构分摊比例=(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30 假设本案例中2017年山东分公司与河南分公司营业收入占比为6:4,职工薪酬占比为6:4,资产总额占比均为6:4,则山东分公司2018年分摊比例为:0.6×0.35+0.6×0.35+0.6×0.30=0.60,河南分公司2018年分摊比例为:0.4×0.35+0.4×0.35+0.4×0.30=0.40。 注意:上述分摊比例自2017年汇算清缴起,应保留小数点后10位。 山东分公司应分摊的所得税额=0.6*60万*50%=18万元 河南分公司应分摊的所得税额=0.4*60万*50%=12万元 总公司填报预缴申报表附件《分配表)》如下: 总公司填报预缴申报表主表16-19行如下: 第四步,甲公司预缴申报后,要将《分配表》交由各分公司。各分公司根据总公司分配的所得税额向各自主管税务机关做预缴申报,各分公司填报《预缴申报表主表》,只需要填写主表第20行、第21行。 山东分公司填报《预缴申报表主表》如下: 特别提示:分支机构无需自行计算,仅需总机构统一计算即可。 第五步,年度汇算清缴。汇总纳税公司应当自年度终了之日起5个月内,由总公司汇总计算年度应纳所得税额,扣除总公司和各分公司已预缴的税款,计算出应缴应退税款,按照季度分摊方法计算总公司和分公司的企业所得税应缴应退税款,分别由总公司和分公司就地办理税款缴库或退库。 亲,以上是跨省、自治区、直辖市和计划单列市经营的总分公司所得税申报的操作实务,您学会了吗?我们再继续学习下同一省内跨市经营的总分公司与同一地级市跨区县经营的总分公司如何申报企业所得税。 根据《财政部国家税务总局中国人民银行关于印发<跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理办法>的通知》(财预[2012]40号)、《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)、《山东省跨市总分机构企业所得税分配及预算管理办法》(鲁财预[2018]9号)的相关规定可以得知: 一、同一省内跨市经营的总分公司,实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算”的企业所得税征收管理办法,省去了“财政调库”的规定。 总公司、分公司分摊税款=统一计算的当期应纳所得税额*总公司或分公司分摊比例 总公司或分公司分摊比例=(该机构营业收入/总分机构营业收入之和)×0.35+(该机构职工薪酬/总分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该机构资产总额/总分支机构资产总额之和)×0.30 二、同一市内跨区县经营的总分公司由总公司统一计算缴纳企业所得税,分公司不用缴纳企业所得税。
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