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某制药厂(增值税一般纳税人)当月购入原材料40万一批,取得增值税专用发票上注明税款5.2万元,2021年销售抗生素药品100万元(不含税),销售免税药品50万元,但是抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为多少? 首先我想问这个抗生素药物是选择用简易计税方法的吗?既然选择用简易计税方法,那为啥还可以抵扣进项税额呢?

84784977| 提问时间:2021 03/07 19:03
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李老师!
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
你好,抗生素药不是简易计税,是正常按销售商品计税13%税率。 购入的原材料是不是既生产应税货物抗生素药,又生产免税药? 那么,生产免税药部分对应的原材料进账不可抵扣。生产抗生素药部分使用的材料进项税可以抵扣。
2021 03/07 19:07
84784977
2021 03/07 22:20
老师,那这个5.2万是我买原材料所产生的进项税额。之后我用我购买的原材料去生产了这两种东西。那我知道抗生素药物的税率是13%,销售额是100万,我不是可以直接算出销项税额嘛?
李老师!
2021 03/07 22:23
可以算出销项税=100*13%=13万
84784977
2021 03/07 22:48
老师 ,那让我算不可抵扣进项税额是啥意思啊?我的脑子已经转不过来了
李老师!
2021 03/07 23:15
当月应纳增值税 =销项税—可抵扣进项税 =13-5.2*100÷150
84784977
2021 03/08 08:42
老师 那书上的不可抵扣进项税额这个公式怎么用啊? 还有一点不明白的就是和它购进原材料所产生的税额5.2有啥关系呀
李老师!
2021 03/08 08:59
就是你的题目没有明确说明购进的材料40万是否全部用于生产抗生素药和免税药。如果是,那么抗生素药部分领用的材料对应的购进进项就可以抵扣。免税药部分领用的材料对应的购进进项就不可以抵扣。 此时,计算不可抵扣进项就用到书上这个公式。 可以抵扣的进项 = 5.2—不可抵扣进项
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