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关于出口免税并退税概念模糊,大概举例说明一下。

84785022| 提问时间:2021 03/25 11:50
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黑眼圈老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师
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2021 03/25 11:54
黑眼圈老师
2021 03/25 14:07
举例: 2019年12月,A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元人民币,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为104万元。外销货物的出口离岸价为1000万元人民币;内销货物的不含税销售额为1100万元。该企业出口货物适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。 要求:计算当期应缴纳或应退的增值税税额及免抵税额。(假定上述货物均适用13%的增值税税率,出口退税率为9% ) [答案及解析] (1) 计算当期可抵扣的进项税额进口环节海关代征增值税=500x (1+10%) x13%=71.5 (万元) 国内采购环节的进项税额为104万元。 出口货物当期不得免征和抵扣税额=1000x (13%-9%) =40 (万元) 上期留抵税额50万元。 当期允许抵扣的进项税额合计=71.5+104-40+50= 185.5 (万元) (2)计算当期销项税额 出口货物免税。内销货物销项税额= 1100x13%= 143(万元) (3)当期应纳税额= 143-185.5=-42.5(万元) (4)计算出口货物免抵退税的限额 当期免抵退税额= 1000x9%=90 (万元) 由于期末留抵税额42.5万元<当期免抵退税额90万元 当期应退税额=42.5 (万元) 当期免抵税额=90-42.5=47.5 (万元)。 出口免税并退税:免出口销售环节的增值税,退出口前在国内实际承担的税负。
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