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A [例2-1]某五金制造企业为增值税一般纳税人,2019年1月发生经济业务如下: 购进一-批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元。取得运输普通发票注明的运费2万元,保管费0.1万元,装卸费0. 2万元; 接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税13万元; 购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为0.78万元; 销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.13万元; 采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元; 因仓库管理不善:上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。 发票均符合规定,并已 已知:该企业取得增值税专用税税率为13%。计算该认证;购进和销售品适用的增值 企业当月应纳增值税税额。

84785044| 提问时间:2021 03/30 11:00
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好,可以抵扣进项税是50*13%+2*9%+13+0.78-8*13%=19.42
2021 03/30 11:31
暖暖老师
2021 03/30 11:31
销项税的计算过程是200*13%+1.13/1.13*13%=26.13
暖暖老师
2021 03/30 11:32
企业当月应纳增值税税额=26.13-19.42=6.71
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