问题已解决
某物流运输企业为增值税一般纳税人,9月份发生以下业务。(1)月初与客户签订金额为300万元的货物运输合同,月底完成全部运输服务,并向客户开具增值税专用发票 (2)当月车辆累计汽油支出10万元,故障维修支出5万元,并取得增值税抵扣凭证。 (3)为扩大运输规模,新购入运输车辆三辆,合计金额60万元且已按规定取得了抵扣凭证。 (4)为驾驶员举办安全技能培训,支付某培训机构服务费2万元(5)为支援洪涝灾区,为红十字会无偿运输救灾物资,运费费用约为10万元。 以上价格均不含税,公司适用税率为9%。根据上述资料,计算该输企业当月应纳增值税税额
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速问速答业务1销项税额的计算是300*9%=27
2021 04/01 22:25
暖暖老师
2021 04/01 22:25
业务2可以抵扣进项合计时10*13%+5*13%=1.95
暖暖老师
2021 04/01 22:26
业务3可以抵扣进项税额是10/1.13*13%=
1.15
暖暖老师
2021 04/01 22:27
业务4可以抵扣进项抵账时2*6%=0.12
暖暖老师
2021 04/01 22:27
业务5可以抵扣进项税是0.9
暖暖老师
2021 04/01 22:27
业务3可以抵扣进项税是10*13%=1.3
暖暖老师
2021 04/01 22:28
,计算该输企业当月应纳增值税税额
27-(1.95+1.3+0.12+0.9)