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你好,我想咨询下,我们有出口也有内销,假如内销开票100万,出口发票50万,增值税税负是2个点,那我应该要认证多少进项发票?假设没有留抵税额

84784956| 提问时间:2021 04/12 11:34
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OY老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
你好,开票收入合计150万(不含税),税负为2%,计算应缴增值税税额为150×2%=3万元。出口部分免交增值税,内销部分销项税额=100×13%=13万,应缴增值税税额=销项税额-进项税额,进项税额=13-3=10万。所以,认证的发票合计进项税额应为10万
2021 04/12 13:15
84784956
2021 04/12 14:16
那出口呢,出口也要认证发票,一共要认证多少
OY老师
2021 04/13 09:00
应纳税额=外销金额×外销税率-外销进项税额+内销金额×内销税率-内销进项税额-上期留抵税额-外销金额×退税税率。如退税率也为13%,那么内销进项税额+外销进项税额=50×13%+100×13%-50×13%-3=10万元,外销进项税额依据外销出口部分对应的采购成本金额及进项税率进行计算,10万与外销进项税额的差额部分,即为内销部分需认证的进项税金额。
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