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A公司2020年度利润表中利润总额为4800万元,税率为25%,“递延所得税资产”期初余额为16万元,“递延所得税负债”期初余额为24万元。2020年发生交易和事项中,导致会计处理与税收处理存在的差别有:(1)2020年1月1日开始计提折旧的固定资产,成本为1200万元,使用年限10年,净残值为0。会计双倍余额递减法折旧。税收直线法折旧。使用年限和净残值的金额会计和税法的规定相同。(2)向关联企业提供现金捐赠150万元,假定按照税法规定向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当年发生研究开发支出600万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出150万元。符合资本化条件后发生的支出250万元。税法规定,为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在

84785004| 提问时间:2021 04/18 21:34
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黑眼圈老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师
您好,请耐心等待老师明天上班为您解答。
2021 04/18 22:05
84785004
2021 04/18 22:06
着急怎么办 明天几点呀
黑眼圈老师
2021 04/18 22:08
明天上午可以吗,因为周末不在办公室答题不方便呢。
84785004
2021 04/18 22:10
九点之前可以
黑眼圈老师
2021 04/18 22:34
同学你那么着急那老师晚上回去加班给您解答吧,会晚一点。
黑眼圈老师
2021 04/18 22:47
(1)固定资产确认递延所得税资产=120*25%=30万元 借:递延所得税资产 30    贷:所得税费用  30 (2)存货确认递延所得税资产=40*25%=10万元 借:递延所得税资产 10     贷:所得税费用 10 (3)交易性金融资产确认递延所得税负债=30*25%=7.5万元 借:所得税费用 7.5    贷:递延所得税负债 7.5 (4)其他权益工具投资确认递延所得税负债=40*25%=10万元 借:其他综合收益 10    贷:递延所得税负债 10 纳税调整: 1、固定资产折旧纳税调增240-120=120万元; 2、关联方捐赠纳税调增150万元; 3、研发支出费用化加计75%扣除,纳税调减(200+150)*75%=262.5万元; 4、行政罚款纳税调增80万元; 5、存货跌价准备纳税调增40万元; 6、国债利息收入纳税调减1022.35*4%=40.89万元; 7、交易性金融资产公允价值变动纳税调减30万元;其他债权投资公允价值变动不影响损益,无需调整。 调整后的应纳税所得额=4800+120+150-262.5+80+40-40.89-30=4856.61万元 应交企业所得税=4856.61*25%=1214.15万元 分录: 借:所得税费用  1214.15     贷:应交税费-应交企业所得税 1214.15
黑眼圈老师
2021 04/18 22:48
同学表格的部分请看上传的图片,答题不易满意的话请给个好评吧,加油。
84785004
2021 04/18 22:50
多谢老师 给您好评了
黑眼圈老师
2021 04/18 22:50
由于题目中递延所得税资产和递延所得税负债的期初余额并没有明确告知是哪一个业务导致的,所以老师给您写的都是当期事项。
84785004
2021 04/18 22:51
期初那个应该是总的
黑眼圈老师
2021 04/18 22:56
好的,如果这样的话如果求递延所得税资产或者负债的余额,就加上那两笔期初的部分即可。
黑眼圈老师
2021 04/18 22:56
谢谢同学的好评,早点休息。
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