问题已解决
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为10%,8月购进原材料一批,取得的值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税销售额100万元,销项税额16万元,存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
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当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8
2021 04/22 11:32
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2021 04/22 11:33
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6
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2021 04/22 11:35
当期应纳税额的额计算=100×16%-(32-6)-5=-15
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2021 04/22 11:35
出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)
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2021 04/22 11:37
按规定,如当期期末留抵税额《当期免抵退税额时
当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=26(万元)
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2021 04/22 11:37
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=0