问题已解决
某企业将用于职工活动中心的电脑改用于生产车间,该批电脑购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.3万元。截至2019年10月,该批电脑已计提折旧3.51万元,计算该批电脑应转增就上述业务可以抵扣的进项税额=(10+1.3-3.51)÷(1+13%)×13%=0.9(万元)为什么不直接10减3.51
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答你好,这个之前没有抵扣进项,所以之前的1.3计入的是成本
2021 04/27 17:41
84784947
2021 04/27 17:52
还是不太明白,外购进要用于福利的,进项税不是转出了吗!借 应付职工薪酬 贷固定资产 应交税费进项转出
梓苏老师
2021 04/27 17:56
你好,用于活动中心是计入成本,不是转出
84784947
2021 04/27 17:57
谢谢老师
梓苏老师
2021 04/27 17:58
不客气,祝你学习进步,加油
84784947
2021 04/27 18:32
【例】某企业将用于职工活动中心的电脑改用于生产车间,该批电脑购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.3万元。截至2019年10月,该批电脑已计提折旧3.51万元,计算该批电脑应转增进项税额。
【学堂点拨】甲公司将用于不得抵扣用途(职工福利)的外购电脑改为可以抵扣用途(生产车间),在改变用途的次月(11月)就上述业务可以抵扣的进项税额=(10+1.3-3.51)÷(1+13%)×13%=0.9(万元)。
84784947
2021 04/27 18:32
【例】某企业将用于职工活动中心的电脑改用于生产车间,该批电脑购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.3万元。截至2019年10月,该批电脑已计提折旧3.51万元,计算该批电脑应转增进项税额。
【学堂点拨】甲公司将用于不得抵扣用途(职工福利)的外购电脑改为可以抵扣用途(生产车间),在改变用途的次月(11月)就上述业务可以抵扣的进项税额=(10+1.3-3.51)÷(1+13%)×13%=0.9(万元)。
梓苏老师
2021 04/28 13:42
祝你学习进步,加油