问题已解决
五、计算分析题1、A股份有限公司(以下简称“A公司”)适用的所得税税率为25%。该公司2×18年末部分资产和负债项目的情况如下:(1)2×18年4月1日,购入3年期国库券,国库券利息为50万元,税法规定,国库券利息收入免征所得税。(2)2×18年,A公司内部研发无形资产费用化100万,资本化金额为200万元,但截至期末尚未形成无形资产,税法规定,内部研发费用加计75%扣除。(3)2×18年,A公司将其所持有的交易性金融资产以其公允价值120万元计价,该批交易性证券的成本为122万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。(5)A公司对一投资性房地产采用公允价值模式计量,期末公允价值上升20万元,一年前购进成本为680万元,假设税法规定要采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,且税法不认可公允价值变动。
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答您好请耐心等大一下,老师会在今天为您解答完毕。
2021 04/28 10:23
黑眼圈老师
2021 04/28 19:46
解答过程如下:
(1)国债利息收入免税;不产生暂时性差异;
(2)无形资产费用化加计75%扣除,不产生暂时性差异;
(3)交易性金融资产公允价值变动122-120=2万元,产生应纳税暂时性差异;
借:所得税费用 2*25%=0.5
贷:递延所得税负债 0.5
(4)滞纳金不得税前扣除,不产生暂时性差异;
(5)公允价值变动构成应纳税暂时性差异20万元;会计上公允模式计量不计提折旧,税法上应计提折旧680/20=34万元,产生应纳税暂时性差异34万元;
借:所得税费用 (20+34)*25%=13.5
贷:递延所得税负债 13.5
(6)其他权益工具公允价值变动产生应纳税暂时性差异150-130=20万元;
借:其他综合收益 20*25%=5
贷:递延所得税负债 5
(7)应纳税所得额=1800-50-100*75%-2+100-20-34=1719万元
应交所得税=1719*25%=429.75万元
借:所得税费用 429.75
贷:应交税费-应交所得税 429.75
黑眼圈老师
2021 04/28 19:47
同学对老师的解答还满意的话,请给个好评哦。