问题已解决
甲企业为境内居民企业2019年发生如下生产经营业务: (1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。 (2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。 (3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元)、销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。 (4)全年发生财务费用20万元其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年)向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%借款期限一年). (5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元、职工教育经费8万元、拔缴工会经费6万元。 要求根据以上资料,计算当期应缴纳的企业所得税。
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速问速答业务招待费扣除限额1000*0.5%=5,10*60%=6,调增5
广宣费扣除限额1000*15%=150
财务费用调增200*1%=2
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2021 05/13 09:05
王老师1
2021 05/13 09:29
福利费扣除限额80*14%=11.2
教育经费扣除限额80*8%=6.4,调增1.6
工会经费扣除限额80*2%=1.6,调增4.4
企业所得税(1000-200+5*1.13-30+5-70-20+2+1.6+4.4)*25%=174.6625