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2019年1月8日,甲公司购入丙公司发行的公司债券,该笔债券于2018年7月1日发行,面值为2 500万元,票面利率为4%,债券利息按年支付。甲公司将其划分为交易性金融资产,支付价款为2 600万元(其中包含已宣告发放的债券利息50万元),另支付交易费用30万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为1.8万元。 (2)2019年2月5日,甲公司收到丙公司债券利息50万元(3)2019年6月30日,甲公司购买的丙公司债券的市价为2 580万元(4)2019年12月31日,确认持有的丙公司债券利息 (5)2019年12月31日,收到丙公司的债券利息 (6)2019年12月31日,甲公司购买的丙公司债券的市价为2 560万元 (7)2020年1月15日,将持有的丙公司债券全部出售,售价为2500万元 (8)2020年1月15日,计算出售丙公司债券应交纳的增值税。
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1、2019年1月8日,
借:交易性金融资产—成本 2550 (2600-50)
应收利息 50
投资收益 30
应交税费—应交增值税(进项税额) 1.8
贷:银行存款 2631.8
2、借:银行存款 50
贷:应收利息 50
3、借:交易性金融资产—公允价值变动 30 (2580-2550)
贷:公允价值变动损益 30
4、借:应收利息 100 (2500*4%)
贷:投资收益 100
5、借:银行存款 100
贷:应收利息 100
6、借:公允价值变动损益 20 (2580-2560)
贷:交易性金融资产—公允价值变动 20
7、借:银行存款 2500
投资收益 60
贷:交易性金融资产—成本 2550
—公允价值变动 10 (30-20)
8、转让金融资产应交增值税=(2500-2600)/(1+6%)*6%=-5.66(万元)
借:应交税费—转让金融资产应交增值税 5.66
贷:投资收益 5.66
2021 05/16 19:33