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2019年1月8日,甲公司购入丙公司发行的公司债券,该笔债券于2018年7月1日发行,面值为2 500万元,票面利率为4%,债券利息按年支付。甲公司将其划分为交易性金融资产,支付价款为2 600万元(其中包含已宣告发放的债券利息50万元),另支付交易费用30万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为1.8万元。 (2)2019年2月5日,甲公司收到丙公司债券利息50万元 (3)2019年6月30日,甲公司购买的丙公司债券的市价为2 580万元 (4)2019年12月31日,确认持有的丙公司债券利息 (5)2019年12月31日,收到丙公司的债券利息 (6)2019年12月31日,甲公司购买的丙公司债券的市价为2 560万元 (7)2020年1月15日,将持有的丙公司债券全部出售,售价为2500万元 (8)2020年1月15日,计算出售丙公司债券应交纳的增值税。

84784949| 提问时间:2021 05/16 17:40
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小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
同学您好, 1、2019年1月8日, 借:交易性金融资产—成本   2550     (2600-50)        应收利息   50        投资收益   30        应交税费—应交增值税(进项税额)    1.8    贷:银行存款   2631.8 2、借:银行存款   50         贷:应收利息   50 3、借:交易性金融资产—公允价值变动   30     (2580-2550)          贷:公允价值变动损益   30 4、借:应收利息     100    (2500*4%)          贷:投资收益   100 5、借:银行存款   100         贷:应收利息   100 6、借:公允价值变动损益    20    (2580-2560)          贷:交易性金融资产—公允价值变动   20 7、借:银行存款   2500             投资收益   60          贷:交易性金融资产—成本   2550                                        —公允价值变动   10     (30-20) 8、转让金融资产应交增值税=(2500-2600)/(1+6%)*6%=-5.66(万元) 借:应交税费—转让金融资产应交增值税    5.66    贷:投资收益   5.66
2021 05/16 19:33
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