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七、某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:<br>(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;<br>(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;<br>(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);<br>(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;<br>(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。<br> (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰成本利润率6%)<br>要求:根据上述

84785028| 提问时间:2021 05/27 11:33
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好请把题目完整发一下
2021 05/27 11:44
84785028
2021 05/27 11:45
七、某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务: (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格); (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。  (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰成本利润率6%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;   (2[])“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;   (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;   (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)商城5月份应缴纳的增值税。
暖暖老师
2021 05/27 11:47
需要计算,做好了发给你
暖暖老师
2021 05/27 13:33
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税29.25/1.13*5%=1.29
暖暖老师
2021 05/27 13:33
(2[])“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税2000*0.03/1.13*5%=2.65
暖暖老师
2021 05/27 13:35
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税(30.42+4.68)/1.13/(1-6%)*5%=1.65
暖暖老师
2021 05/27 13:35
(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税70.2/1.13*5%=3.11
暖暖老师
2021 05/27 13:36
(5)商城5月份应缴纳的增值税(29.25+2000*0.03+4.68+70.2)/1.13*13%-8.5
84785028
2021 05/27 16:00
第三小问不用乘(1%2b6%)吗?
暖暖老师
2021 05/27 16:11
是除以1-6%消费税是价内税
84785028
2021 05/27 16:31
二、某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价280/辆。2019年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: 1.向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予8%的现金折扣 2.向外地特约经销点销售800辆,支付运杂费8000元,收到运输公司开具的增值税专用发票上注明运费4454.55元 3.销售本厂2008年购买自用的机器一台,取得含税收入120 000元 4.当期销售自行车发出包装物收取押金50 000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60 000元 5.购进自行车零部件、原材料,取得增值税专用发票上注明价款140 000元,税额18 200元 6.从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计90 000元,取得税务机关代开的增值税专用发票 7.本厂组织收购废旧自行车,支出收购金额60 000元(未取得增值税专用发票) 要求:当月该自行车厂的进项税额、销项税额和应纳税额
暖暖老师
2021 05/27 16:44
业务1销项税的计算是280*800*13%=29120 业务2销项税额的计算是280*800*13%=29120 进项税是4454.55*9%=400.91 业务3销项税额的计算是120000/1.03*25=2330.10 业务4销项税的计算书60000/1.13*13%=6902.65 业务5可以抵扣进项税是18200 业务6可以抵扣进项税额是90000*3%=2700 业务7没有专票不可以抵扣 当月该自行车厂的进项税额=18200+2700=20900 当月该自行车厂的进项税额=18200+2700+400.91=21300.91 当月该自行车厂的销项税额=29120*2+2330.10+6902.65=67472.75 当月该自行车厂的应纳税额=67472.75-21300.91=46171.84
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