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2.甲企业为居民企业.2020年年会计利润为980万,其中有关收支情况如下 (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,另计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求: (1)分别计算该企业各项应调增或调减金额; (2)计算全年应纳企业所得税税额。 麻烦老师详细一点的解答一下这道题,谢谢老师。

84784953| 提问时间:2021 06/03 09:33
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王老师1
金牌答疑老师
职称:会计从业资格
1,业务招待费扣除限额4100*0.5%=20.5,50*60%=30,调增29.5 广告费扣除限额4100*15%=615 司法机关罚金20万调增 捐款扣除限额980*12%=117.6 准备金50万调增 2,稍后继续回复
2021 06/03 09:36
王老师1
2021 06/03 09:39
1,国债利息收入50调减 直接捐款100调增 2,(980-50+29.5+20+100+50)*25%=282.375
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