问题已解决
.某企业为居民企业,本年发生相关经济业务如下:全年取得产品销售收入为6000万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入900万元,其他业务成本700万元;取得购买国债的利息收入50万元;缴纳非增值税税金及附加400万元;发生的管理费用800万元,其中新技术的研究开发费用为80万元、业务招待费用90万元;发生财务费用300万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益 50万元(已在投资方所在地按25%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入200万元,发 生营业外支出300万元(其中含公益性捐赠60万元)。要求:计算该企业本年应缴纳的企业所得税。
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速问速答你好,会计利润的计算过程是6000-4000+900-700+50-400-800-300+50+200-300=700
2021 06/04 08:46
暖暖老师
2021 06/04 08:46
国债利息收入免税,纳税调减50
暖暖老师
2021 06/04 08:47
新技术的研究开发费用加计扣除75¥,纳税调减80*75%=60
暖暖老师
2021 06/04 08:48
业务招待费扣除限额是90*60%=54,
6900*0.005=34.5
纳税调增90-34.5=55.50
暖暖老师
2021 06/04 08:57
直接投资其他居民企业的权益性收益 50免税,纳税调减50
暖暖老师
2021 06/04 08:58
公益性捐赠扣除限额是700*125=84全额扣除
暖暖老师
2021 06/04 09:02
应纳税所得额的计算是700-50-60+55.5-50=595.5
暖暖老师
2021 06/04 09:03
计算该企业本年应缴纳的企业所得税595.5*25%=148.88