问题已解决
某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售,该企业2019年10月购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额为85万元,内销商品取得不含税销售额为300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元,假设上期留抵税额为5万元,增值税税率为16%,退税税率为13%。试计算该月应退税额、免抵税额。
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速问速答1,2400*(16%-13%)=72不得免征和抵扣的税额
2,应交增值税 300*16%-85/2700*300=9
留抵 5
3,(85-9+5)-72=9免抵退税额
4,退税金额 9
5,72免抵税额
借 应收账款 2400
贷 主营业务收入 2400
借 主营业务成本 72
贷 应交税费 免抵 72
借 应交税费 免抵72
贷 应交税费 进项转出 72
借 应交税费 转出未交增值税 9
贷 应交税费 未交增值税 9
借 应交税费 未交增值税 9
贷 银行存款 9
2021 06/09 17:55