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甲酒厂为一般纳税人,本年5月将库存半成品酒发出,委托乙酒厂加工成葡萄酒收回后直接对外出售。发出半成品的账面成本为770000元,支付不含税加工费242000元,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,且通过认证。乙酒厂同类消费品不含税计税销售额为1430000元。加工完毕,甲酒厂将葡萄酒验收入库待售。次月,甲酒厂将全部葡萄酒以不含税1 500 000元的价格对外销售。葡萄酒消费税税率为10%。 要求: (1)计算甲酒厂的进项税额 (2)计算乙酒厂代收代缴的消费税 (3)对甲酒厂的上述业务进行账务处理 (4)对乙酒厂的上述业务进行账务处理

84784966| 提问时间:2021 06/10 08:52
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
(1)计算甲酒厂的进项税额242000*13%=31460
2021 06/10 08:54
暖暖老师
2021 06/10 09:04
(2)计算乙酒厂代收代缴的消费税1430000*10%=143000
暖暖老师
2021 06/10 09:06
3.借委托加工物资770000 贷原材料770000
暖暖老师
2021 06/10 09:06
借委托加工物资242000 应交税费进项税额31460 贷银行存款273460
暖暖老师
2021 06/10 09:07
借委托加工物资143000 贷银行存款143000
暖暖老师
2021 06/10 09:08
借库存商品1155000 贷委托加工物资1155000
暖暖老师
2021 06/10 09:08
借银行存款1695000 贷主营业务收入1500000 应交税费销项税1950000
暖暖老师
2021 06/10 09:08
借主营业务成本1155000 贷库存商品1155000
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