问题已解决
已知甲企业在2019年12月31日,税前会计利润为500万元,其中:全年计提存货跌价准备100万元,坏账准备100万元。2019年度甲公司确认交易性金融资产公允价值下降40万元,确认可供出售金融资产的公允价值上升80万元。假设无其他纳税调整事项,年初递延所得税资产和负债余额都为0,甲企业使用的企业所得税税率为25%,不考虑其他事项。计算应纳税所得额和所得税费用?
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速问速答应纳税所得额500+100+100+40=740
学员您好,稍后继续回复
2021 06/18 21:47
王老师1
2021 06/18 21:49
递延所得税资产(100+100+40)*25%=60
所得税费用740*25%-60=125