问题已解决

已知甲企业在2019年12月31日,税前会计利润为500万元,其中:全年计提存货跌价准备100万元,坏账准备100万元。2019年度甲公司确认交易性金融资产公允价值下降40万元,确认可供出售金融资产的公允价值上升80万元。假设无其他纳税调整事项,年初递延所得税资产和负债余额都为0,甲企业使用的企业所得税税率为25%,不考虑其他事项。计算应纳税所得额和所得税费用?

84784990| 提问时间:2021 06/18 21:39
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
王老师1
金牌答疑老师
职称:会计从业资格
应纳税所得额500+100+100+40=740 学员您好,稍后继续回复
2021 06/18 21:47
王老师1
2021 06/18 21:49
递延所得税资产(100+100+40)*25%=60 所得税费用740*25%-60=125
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~