问题已解决

1.本道题目在计算可变现净值时候用的是产量还是销量呢?为什么 2.月末的产成品存货成本怎么计算

84784976| 提问时间:2021 06/20 14:37
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
黑眼圈老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师
好的,请稍等会尽快解答的。
2021 06/20 15:37
黑眼圈老师
2021 06/20 15:45
1、可变现净值法分配联合产品成本的时候用的是产量,不是销量。因为决定产品单位成本的是产量不是销量。 某产品的可变现净值=分离点的产量*该产品的单位售价-分离后进一步的后续加工成本 2、稍等,正在计算
黑眼圈老师
2021 06/20 16:12
解答如下: (1) 甲产品分离点的可变现净值=700000*4-1050000=1750000元 乙产品可变现净值=350000*6-787500=1312500元 丙产品可变现净值=5*170000-170000=680000元 分配率=748500/(1750000+1312500+680000)=0.2 甲产品分配生产成本=0.2*1750000=350000元 乙产品分配生产成本=0.2*1312500=262500元 丙产品分配生产成本=0.2*680000=136000元 (2) 甲产品总成本=350000+1050000+39600=1439600元 本月新增甲产品的单位成本=(350000+1050000)/700000=2元 本月销售产品结转成本=39600+(650000-18000)*2=1303600元 月末存货成本=1439600-1303600=136000元 乙产品总成本=262500+787500+161200=1211200元 本月新增存货单位成本=(787500+262500)/350000=3元 本月销售结转成本=161200+(325000-52000)*3=980200元 月末存货成本=1211200-980200=231000元 丙产品总成本=136000+170000+5100=311100元 本月新增单位成本=(170000+136000)/170000=1.8元 本月销售产品结转成本=5100+(150000-3000)*1.8=269700元 月末存货成本=311100-269700=41400元 合计月末产成品存货成本=41400+231000+136000=408400元
黑眼圈老师
2021 06/20 16:13
答题不易,对解答满意请五星好评,加油!
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取