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甲企业为一般纳税人,2020年3月初,账上留抵税额为50万元。当月发生以下业务:进 口材料,海关审定的关税完税价格为50万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的 增值税;从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的税 金为104万元;外销货物的离岸价为1000万元人民币;内销货物的销售额为1200万元(不 含税)。该企业适用“免、抵、退政策。所有款项均已收付。 要求:计算当期应缴或应退的增值税税额并进行相关账务处理。 (上述货物内销时均适用13%的增值税税率,出口退税率为9%

84784981| 提问时间:2021 06/23 10:01
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
当期不得免征和抵扣的税额是1000*(13%-9%)=40
2021 06/23 10:19
暖暖老师
2021 06/23 10:20
当期可以抵扣进项税是50*1.1*13%+104-40=71.15
暖暖老师
2021 06/23 10:21
当期应纳税额的计算是1200*13%-71.15-50=34.85
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