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1、甲自行车厂为增值税一般纳税人,其生产的自行车出厂不含税单价为300元/辆。2020年5月留抵税额为4000元。2020年6月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售100辆自行车,百货大楼当月付清货款后,厂家给予不含税价格8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆自行车(款项未收),并支付运输单位运费9810元(含税),收到的增值税专用发票上注明运费9000元、增值税额810元。 (3)销售本厂自用年的小轿车一辆,该固定资产原价200000元,累计计提折旧50000元,现对外售价120000元(含税)向购买方开具增值税普通发票。甲自行车厂同时承担销售小轿车运费1090元,取得增值税专用发票上注明运费1000元、增值税额90元。 (4)当期发出包装物收取押金5000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料取得的专用发票上注明销售金额200000元、增值税额26000元。

84785010| 提问时间:2021 06/25 16:07
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
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2021 06/25 16:19
84785010
2021 06/25 16:20
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,价税合计支付100000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 上述增值税专用发票当月均经过了认证。自行车销售时适用13%的增值税税率。 要求: (1)计算甲自行车厂当期可抵扣的进项税额。 (2)计算甲自行车厂销售自行车的销项税额。 (3)计算甲自行车厂包装物押金的销项税额。 (4)计算甲自行车厂销售使用过的小轿车的应纳税额。 (5)计算当期甲自行车厂应纳增值税的合计数 (6)对上述经济业务进行相关的账务处理。
暖暖老师
2021 06/25 16:23
1)计算甲自行车厂当期可抵扣的进项税额 810+90+26000+100000/1.03*3%=29812.62
暖暖老师
2021 06/25 16:24
2)计算甲自行车厂销售自行车的销项税额。 100*300*13%+500*300*13%=23400
暖暖老师
2021 06/25 16:24
3)计算甲自行车厂包装物押金的销项税额 60000/1.13*13%=6902.65
暖暖老师
2021 06/25 16:25
业务3小轿车使用几年了
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