问题已解决
甲公司2018年实现利润总额210万元,其中包括:收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2018年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2018年的所得税费用是( )万元。 为什么不加递延所得税负债5万元
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速问速答所得税费用计算出来应该等于我们55万哦
2021 08/14 11:21
小明老师
2021 08/14 11:30
先算应纳税所得额=210(利润总额)-10(国债利息收入)+20(罚款支出)-20(本年固定资产导致的应纳税暂时性差异发生额:5/25%=20)
应纳税暂时性差异是因为账面价值>计税基础
我们可以判定会计上少做费用了,那么应纳税所得额的时候我们要加上去
应纳税所得额=200万
应交所得税=50万
递延所得税负债=5万
从而所得税费用=55万