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甲公司2018年实现利润总额210万元,其中包括:收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2018年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2018年的所得税费用是(  )万元。 为什么不加递延所得税负债5万元

84784964| 提问时间:2021 08/14 11:14
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小明老师
金牌答疑老师
职称:工信部紧缺型人才,CMA,中级会计师,税务师,资产评估师
所得税费用计算出来应该等于我们55万哦
2021 08/14 11:21
小明老师
2021 08/14 11:30
先算应纳税所得额=210(利润总额)-10(国债利息收入)+20(罚款支出)-20(本年固定资产导致的应纳税暂时性差异发生额:5/25%=20) 应纳税暂时性差异是因为账面价值>计税基础 我们可以判定会计上少做费用了,那么应纳税所得额的时候我们要加上去 应纳税所得额=200万 应交所得税=50万 递延所得税负债=5万 从而所得税费用=55万
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