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( 1)甲公司 2×15 年 发生研发支出 1 000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为 600万元, 2×16 年 发生资本化支出 200万元。该研发形成的无形资产于 2×16 年 7月 1日 达到预定用途,预计可使用 5年,采用 直线法 摊销,无残值。 假定税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当 期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的 50%加计扣除;形成资产的,未来期间按照 无形资产摊销金额的 150%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。 ( 2)甲公司 2×16 年 利润总额为 5 040万元。 ( 3)甲公司适用的所得税税率均为 25%。 ④2×16 年应交所得税 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250(万元) 这个应交所得税,为啥还要减去800/5*6/12*50%

84784959| 提问时间:2021 08/16 09:17
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王老师1
金牌答疑老师
职称:会计从业资格
学员您好,800/5*6/12*50%这部分是无形资产在2016年7-12月摊销的加计扣除金额,所以要减去,这是无形资产加计扣除政策
2021 08/16 09:18
84784959
2021 08/16 09:23
为什么不是150%呢,费用化加计扣除50%啊,资本化不是150%吗
王老师1
2021 08/16 09:28
无形资产摊销金额的 150%予以税前扣除 按照研发费用的 50%“加计”扣除 学员您好,您看下这两者表述有区别的。区别在于研发费用有加计这两个字。假设研发费用是100,那在税前除了可以扣100,还可以多扣50 假设无形资产摊销金额是200,那税前可以扣除300,已经在会计利润前扣除了200,那税前可以多扣100 所以无论是无形资产摊销还是研发费用都是可以加计扣除50%
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