问题已解决
.甲公司适用的所得税税率为25%。2021年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,指定为其他权益工具投资,假定不考虑交易费用。2021年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法之间的差异。甲公司2021年税前利润为1 000万元。甲公司2021年有关其他权益工具投资所得税的会计处理正确的是( )。 A.产生应纳税暂时性差异100万元 B.确认递延所得税负债25万元 C.确认递延所得税费用275万元 D.当期所得税费用250万元 老师:这题不确认这个C递延所得税费用可以等同于所得税费用?还是只指递延所得税资产和负债?
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其他权益工具投资的账面价值=6×100=600(万元);
计税基础=5×100=500(万元);应纳税暂时性差异=600-500=100(万元);
应确认递延所得税负债=100×25%-0=25(万元),对应科目为其他综合收益;
应交所得税=1 000×25%=250(万元)。
选项C不正确,确认的递延所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益。
会计分录
借:其他综合收益 25
贷:递延所得税负债 25
2021 08/26 09:28
84785028
2021 08/26 10:20
老师,你好,我明白 这个综股的递延不影响当期所得税费用。我主要是不明白他问的这个递延所得税费用是指 哪个项目?是我确认的递延所得税资产和递延所得税负债所对应的科目的金额吗?还是所得税费用所对应的金额
朱小慧老师
2021 08/26 10:31
递延所得税费用,是指和递延所得税资产递延所得税负债对应的所得税费用,不知递延所得税资产科目也不是递延所得税负债科目
借:所得税费用
贷:递延所得税负债
是指这个里面的所得税费用
84785028
2021 08/26 10:52
那这题C项递延所得税费用就是0了?因为唯一的所得税费用250是应交所得税
朱小慧老师
2021 08/26 11:03
对的,是这样理解的