问题已解决
1某商业企业(增值税一般纳税人)2019年1月发生如下业务:(1)取得化妆品不含税销售收入550万元,销售冰箱300台,冰箱的零售价格为3.13万元/(2)采取预收贷款方式销售电脑批。当月取得预收款550万元,合同约定电脑于2月15日发出,另将闲置办公设备出租,租重期为2020年1月到2020年4月,每月不含税租金220万元,当月收取2个月的租金。 (3)购入-批货物, 取得的增值税专用发票上注明价款(550万元:委托甲运输企业(增值税-般纳税人)运输贷物,取得的增值税专用发票上注明运费44万元接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明金额88万元.
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2021 08/31 13:47
84785005
2021 08/31 13:48
这个是题目
暖暖老师
2021 08/31 13:51
1)该企业业务(1)应确认的增值税销项税额为550*13%+300*3.13/1.13*13%=179.53
暖暖老师
2021 08/31 13:52
(2)该企业业务(2)应确认的增值税销项税额220*2*9%=39.60
暖暖老师
2021 08/31 13:52
(3)该企业业务(3)应确认的增值税进项税额550*13%+44*9%+88*6%=71.50+3.96+5.28=80.74
暖暖老师
2021 08/31 13:52
(4)该企业业务(4)应转出的进项税额为(440-44)*13%+44*9%=51.48+3.96=55.44
暖暖老师
2021 08/31 13:52
5)该企业当月能够抵扣的进项税额=80.74-55.44=25.30
暖暖老师
2021 08/31 13:53
(6)该企业当月应缴纳增值税179.53+39.60-25.30=193.83