问题已解决
我们是小型的生产企业,生产的产品有十几种型号,每月生产的产品总用料和总人工知道,但每种产品用料量分不出来,那这样应该怎么算每种产品的成本
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/014/05/91/38_avatar_middle.jpg?t=1730557491)
根据产品的用料特征来做哦,比如,产品重量与成本有关。然后,用总用料除以产量
2021 09/03 15:21
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785022 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 09/03 15:23
那每种型号的产品算出来的单位成本都是相同的,这样可以吗
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785022 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 09/03 15:24
工时也没有分配标准
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785022 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 09/03 15:24
您说的就是用总成本除以总产量,然后就得出单位成本了
![](https://pic1.acc5.cn/014/05/91/38_avatar_middle.jpg?t=1730557491)
家权老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 09/03 15:26
自己观察每种型号的用料特征,我只是举个列子。工时分配,自己测算一下,一个品种的耗时
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785022 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 09/03 15:29
这样做出来用料量,那品种比较多那原料的分配是不是比较麻烦
![](https://pic1.acc5.cn/014/05/91/38_avatar_middle.jpg?t=1730557491)
家权老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 09/03 15:38
是啊,自己要观察每个产品的用料特征,而且制定相应的管理办法,不能待在办公室。那样肯定算不准
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785022 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 09/03 15:39
明白了,谢谢老师
![](https://pic1.acc5.cn/014/05/91/38_avatar_middle.jpg?t=1730557491)
家权老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 09/03 15:41
不客气,给个好评哦。祝你工作顺利
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785022 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 09/04 12:38
老师我想再问下,原材料定额消耗量是一个月一计算还是一直都使用这个定额消耗量啊我定额消耗量是以元为单位,还是什么为单位
![](https://pic1.acc5.cn/014/05/91/38_avatar_middle.jpg?t=1730557491)
家权老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 09/04 13:24
原材料定额消耗量如果未发生变动就不用调整。如果是实物就按实物单位,但是最终都体现为金额
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785022 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 09/04 13:28
原材料每个月采购单价不一样啊,那要是以金额元为单位,不会有变动吗
![](https://pic1.acc5.cn/014/05/91/38_avatar_middle.jpg?t=1730557491)
家权老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 09/04 13:41
掌握一个原则,自己必须去车间了解各种产品的材料、人工消耗特性,然后才能制定合理的定额标准。坐在办公室永远也不知道成本是咋回事?只能靠蒙