问题已解决

3-4-2应交税费 甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月发生如下业务: (1)10日,库存材料因管理不善造成大灾毁损一批,材料实际成本为10000元,相关增值税专用发票上注明的增值税税额为1300元。甲公司将毁损库存材料作为待处理财产损溢入账。 (2)20日,以公司生产的产品对外捐赠,该批产品的实际成本为200000元,售价为250000元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为32 500元。

84784992| 提问时间:2021 09/23 20:49
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
丁小丁老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,CMA,税务师,中级会计师
您好!是需要会计分录吗?
2021 09/23 20:50
丁小丁老师
2021 09/23 20:55
10日 借:待处理财产损溢11300 贷:原材料10000 应交税费-应交增值税(进项税额转出)1300 等找出原因后再平掉待处理财产损益 20日 借:营业外支出232500 贷:库存商品200000 应交税费-应交增值税(销项税额)250000*13%=32500 对外捐赠,增值税要视同销售
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~