问题已解决
3-4-2应交税费 甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月发生如下业务: (1)10日,库存材料因管理不善造成大灾毁损一批,材料实际成本为10000元,相关增值税专用发票上注明的增值税税额为1300元。甲公司将毁损库存材料作为待处理财产损溢入账。 (2)20日,以公司生产的产品对外捐赠,该批产品的实际成本为200000元,售价为250000元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为32 500元。
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答您好!是需要会计分录吗?
2021 09/23 20:50
丁小丁老师
2021 09/23 20:55
10日
借:待处理财产损溢11300
贷:原材料10000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)1300
等找出原因后再平掉待处理财产损益
20日
借:营业外支出232500
贷:库存商品200000
应交税费-应交增值税(销项税额)250000*13%=32500
对外捐赠,增值税要视同销售