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某工业企业为增值税一般纳税人,2019年6月10日购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元,增值税税额58500元,支付给运输单位运费21800元,取得增值税专用发票,款项均已支付。本月将已验收入库的80%零售,取得含税销售额565000元,存入银行; 20%用于本企业集体福利。本月取得的发票已经认证通过。计算该企月应缴纳增值税税额并作出相应的会计处理。

84784989| 提问时间:2021 09/26 12:51
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苹果老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师
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2021 09/26 12:56
苹果老师
2021 09/26 13:06
进项税额=58500+(21800*9%)=60462(元) 销项税额=565000/(1+13%)*13%=65000(元) 进项税额转出=60462*20%=12092.4(元)
苹果老师
2021 09/26 13:18
借,库存商品 471800 应交税费——应交增值税(进项税额) 60462 贷:银行存款 532262 80%用于销售 : 借:银行存款 565000 贷:主营业务收入 500000 应交税费——应交增值税(销项税额)65000 借:主营业务成本 377440 贷:库存商品 377440 20%用于集体福利: 借:应付职工薪酬 106452.4 贷:库存商品 94360 应交税费(应交增值税--进项税额转出)12092.4 期末计提职工薪酬: 借:生产成本/制造费用/管理费用等 106452.4 贷:应付职工薪酬 106452.4
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