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生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月有关业务资料如下。 ))购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款160000元、税款20800元;发生远当 费用1500元,已取得承运部门 开具的增值税专用发票(6)因管理不善,致使库存原材料丢失,实际成本50000元,其中包括应分摊的运输费用500 元。该批原材料的进项税额已在购进月份申报抵扣。 该企业上月无留抵税额,各类货物增值税税率均为13%。上述票据已在当月通过税务机关的认证 【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税额。

84785013| 提问时间:2021 10/15 13:29
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好需要计算做好了发给你
2021 10/15 13:33
暖暖老师
2021 10/15 13:37
这个题目不完整,请完整发一下
84785013
2021 10/15 13:37
生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月有关业务资料如下。 ))购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款160000元、税款20800元;发生远当 费用1500元,已取得承运部门开具的增值税专用发票。 (2)临近“五一”节,购进饮料一批,取得增值税专用发票税款注明价款20000元、税款260 元;该批饮料已运抵企业,用于发放职工福利。 (3)购进生产用设备1台,取得增值税专用发票注明价款500000元、税款65000元。 (4)向A公司销售产品一批,开具增值税专用发票上注明销售额280000元,另开普通发票 A公司收取运费2260元。上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。 (5)将自制的一批新产品用于对外投资,生产成本为300000元,成本利润率为10%,该新产 品无同类产品市场销售价格。 (6)因管理不善,致使库存原材料丢失,实际成本50000元,其中包括应分摊的运输费用500 元。该批原材料的进项税额已在购进月份申报抵扣。 该企业上月无留抵税额,各类货物增值税税率均为13%。上述票据已在当月通过税务机关的认证 【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税额。
暖暖老师
2021 10/15 13:44
业务1可以抵扣进项税是20800+1500*9%=45575
暖暖老师
2021 10/15 13:44
业务2福利费的进项不可以抵扣
暖暖老师
2021 10/15 13:45
业务3可以抵扣 进项税额是65000
暖暖老师
2021 10/15 13:45
业务4销项税的计算是280000*13%+2260/1.13*13%=36660
暖暖老师
2021 10/15 13:47
业务5销项税的计算是300000*(1+10%)*13%=42900
暖暖老师
2021 10/15 13:47
业务6进项税转出是49500*13%+500*9%=6480
暖暖老师
2021 10/15 13:48
计算该企业当月应纳的增值税额。 (36660+42900)-(45575+65000-6480)
84785013
2021 10/15 13:59
是负数吗
暖暖老师
2021 10/15 14:00
是的,形成留抵税额
84785013
2021 10/15 14:02
业务1是20935吧
84785013
2021 10/15 14:03
业务2的进项税不转出吗
暖暖老师
2021 10/15 14:10
是的,我计算错了这个
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