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某公司2016年年底购入甲设备,成本为7 000 000元。会计上采用年数总和法计提折旧,使用年限为6年。税法规定采用直线法计提折旧,使用年限也是6年,预计无残值。2017年之前享受15%的所得税优惠税率,但是从2017年开始税率恢复为25%,(假设公司无法预期所得税税率的这一变动)。假设不存在其他会计与税收差异,2016年年末“递延所得税资产”科目余额为0,2016年计提折旧前税前利润为4 000000元。该公司对甲设备没有计提过减值准备。要求计算2016年年末资产负债表上的递延所得税及所得税费用。编制会计分录。

84784958| 提问时间:2021 11/05 14:32
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彭国华老师
金牌答疑老师
职称:CMA,中级会计师
您好,您的问题老师正在计算和解答,请耐心等待
2021 11/05 14:51
彭国华老师
2021 11/05 14:54
题目确定是2016年底购入设备的吗?,如果是2016年底购入的话,2017年才开始折旧,16年末账面价值和税法的计税基础都是700万,是没有暂时性差异的。
84784958
2021 11/05 15:01
题目就是这样的 是题目有问题吗 您认为应该是怎么解答呢
彭国华老师
2021 11/05 15:06
麻烦上传下题目的图片,老师看下题目。
84784958
2021 11/05 15:11
麻烦您了
彭国华老师
2021 11/05 16:09
您好,题目应该是有点问题。16年末税率一致,计税基础和账面价值一致,而且17年才开始计提折旧,才会产生税会差异。 老师改为17年末给你 解析下, 17年末,资产账面价值=700万-700万*6/21=500万,计税基础=700万-700万/6=583.33万,账面价值小于计税基础产生可抵扣差异=83.33万,递延所得税资产=83.33*25%=20.83,当期应交所得税=(400万-116.67)*25%=70.83 会计分录如下: 借:递延所得税资产20.83 贷:所得税费用20.83 借:所得税费用70.83 贷:应交税费70.83
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