问题已解决
3、假定A公司税前会计利润为1000元。所得税税率为25%。(1)A公司全年实现销售收入10000万元,发生广告费支出2000万元。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。 (2)A公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费6万元,职工教育经费20万元,税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;企业发生的职工教 育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。 (3)经查,A公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。 要求:根据上述资料计算应交所得税和所得税费用。
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速问速答1、广告费纳税调增=2000-10000*15%=500万
2、职工福利费纳税调增=30-200*14%=2万
工会经费纳税调增=6-200*2%=2万
职工教育经费纳税调增=20-200*8%=4万
3、营业外支出纳税调增=12万
2021 11/05 18:47
安娜老师
2021 11/05 18:49
应纳税所得额=1000+(500+2+2+4+12)=1520万
应交所得税=1520*25%=380万
所得税费用=380万