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某企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本核算,销售货物的增值税税率为13%,出售不动产增值税税率为9%,应交消费税税率为10%,购进农产品扣税率为9%,不考虑其他税费,企业销售商品的价格中均不含应向购买者收取的增值税销项税额,本月发生如下经济业务:1.向乙企业采购A材料,增值税专用发票上注明的货款为850000元,增值税为110500元,发票账单已经到达,货物尚未到达,货款已经支付。2.向丙企业采购B材料,增值税专用发票上注明的原材料的实际价值为50000元,增值税税款为6500元,材料已经到达并验收入库,企业开出商业汇票。3.企业销售甲产品5000件,单位售价250元,单位销售成本150元,该产品按规定缴纳消费税,货款尚未收到。4.支付
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速问速答你是想计算增值税,还是想写具体的会计分录?
2021 11/08 10:22
84785039
2021 11/08 10:27
会计分录
84785039
2021 11/08 10:28
这是全题
江老师
2021 11/08 10:32
某企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本核算,销售货物的增值税税率为13%,出售不动产增值税税率为9%,应交消费税税率为10%,购进农产品扣税率为9%,不考虑其他税费,企业销售商品的价格中均不含应向购买者收取的增值税销项税额,本月发生如下经济业务:
1.向乙企业采购A材料,增值税专用发票上注明的货款为850000元,增值税为110500元,发票账单已经到达,货物尚未到达,货款已经支付。
借:在途物资850000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)110500
贷:银行存款960500
2.向丙企业采购B材料,增值税专用发票上注明的原材料的实际价值为50000元,增值税税款为6500元,材料已经到达并验收入库,企业开出商业汇票。
借:原材料50000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)6500
贷:应付票据56500
3.企业销售甲产品5000件,单位售价250元,单位销售成本150元,该产品按规定缴纳消费税,货款尚未收到。
借:应收账款 1250000
贷:主营业务收入1106194.69
贷: 应交税费——应交增值税(销项税额)143805.31
同时结转成本,分录是:
借:主营业务成本750000
贷:库存商品750000
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2021 11/08 10:36
4.支付上述采购B材料的货款。5.购入设备一台,增值税专用发票上注明的价款为900000元,增值税税款为117000元,发生安装调试费3000元,增值税税率9%,设备及安装费均以银行存款支付,设备已交付使用。6.收购农产品,价款160000元,企业开出商业汇票,农副产品已验收入库。7.企业委托丁企业加工原材料,原材料成本130000元,加工费用50000元,增值税6500元,由受托单位代扣代缴消费税,材料加工完毕验收入库,准备直接对外销售。加工费、增值税和消费税均以银行存款支付。月末,出售全部该材料,收到价款250000元,增值税32500元。
84785039
2021 11/08 10:37
8.出售一栋办公用房,原价15000000元,已计提折旧11000000元,出售所得收入9550000元,清理费用支出60000元,房屋已清理完毕。款项收支均已通过银行办理。
9.进行月末应交增值税结转。
江老师
2021 11/08 10:55
4.支付上述采购B材料的货款。
借:应付票据56500
贷:银行存款56500
5.购入设备一台,增值税专用发票上注明的价款为900000元,增值税税款为117000元,发生安装调试费3000元,增值税税率9%,设备及安装费均以银行存款支付,设备已交付使用。
借:固定资产903000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)117270
贷:银行存款1020270
银行6.收购农产品,价款160000元,企业开出商业汇票,农副产品已验收入库。
借:原材料 145600
借:应交税费——应交增值税(进项税额)14400
贷:应付票据 160000
7.企业委托丁企业加工原材料,原材料成本130000元,加工费用50000元,增值税6500元,由受托单位代扣代缴消费税,材料加工完毕验收入库,准备直接对外销售。加工费、增值税和消费税均以银行存款支付。月末,出售全部该材料,收到价款250000元,增值税32500元。
解析:消费税税率是10%,需要交的消费税是:(130000+5000)/(1-10%)*10%=15000元
1、发出委托加工物资,分录是:
借:委托加工物资130000
贷:原材料——A130000
2、支付加工费用及消费税,分录是:
借:委托加工物资65000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)6500
贷:银行存款71500
3、委托加工物资入库,分录是:
借:原材料——B 195000
贷:委托加工物资195000
4、销售委托加工后的原材料,分录是:
A、借:应收账款282500
贷:其他业务收入250000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)32500
B、借:其他业务成本195000
贷:原材料——B195000
84785039
2021 11/08 10:59
老师,还有8、9,辛苦啦
江老师
2021 11/08 11:16
8.出售一栋办公用房,原价15000000元,已计提折旧11000000元,出售所得收入9550000元,清理费用支出60000元,房屋已清理完毕。款项收支均已通过银行办理。
解析:出售不动产的增值税税率是9%,需要计算增值税是:9550000/1.09*9%=788532.11元。分录是:
1、借:固定资产清理 4000000
借:累计折旧11000000
贷:固定资产15000000
2、借:银行存款9550000
贷:固定资产清理8761467.89
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)788532.11
3、借:固定资产清理 60000
贷:银行存款60000
4、借:固定资产清理4701467.89
贷:资产处置损益 4701467.89
84785039
2021 11/08 11:24
老师,第9题答案出来了?
江老师
2021 11/08 11:33
自己计算增值税,就可以了。需要自己统计销项税额、进项税额,就可以结转了。
1、借:应交税费——应交增值税(销项税额)
贷:应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
2、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费——未交增值税
84785039
2021 11/08 11:35
谢谢老师,辛苦啦
江老师
2021 11/08 11:37
祝学习进步,工作顺利
84785039
2021 11/08 11:44
老师,可以说一下业务3的计算吗?
江老师
2021 11/08 11:47
3.企业销售甲产品5000件,单位售价250元,单位销售成本150元,该产品按规定缴纳消费税,货款尚未收到。
借:应收账款 1250000
贷:主营业务收入1106194.69
贷: 应交税费——应交增值税(销项税额)143805.31
同时结转成本,分录是:
借:主营业务成本750000
贷:库存商品750000
计算过程如下:1、收入金额是:250*5000=1250000元。
2、不含税收入是:1250000/1.13*13%=1106194.69元。
3、税额是:1106194.69*13%=143805.31元。
4、成本是:150*5000=750000元。
84785039
2021 11/08 11:49
那第八个业务的固定资产清理怎么计算的呀
江老师
2021 11/08 11:51
固定资产的清理,销售房产增值税税率是9%,就是题干直接告诉的
84785039
2021 11/08 11:55
好滴好滴,辛苦老师啦,老师休息吧,我自己再理理
江老师
2021 11/08 14:17
此问题回复完毕。再见!