问题已解决
22.A公司和B加工厂均为增值税一般纳税人。今年4月A公司购进一批成本为53000元(不含税)的原材料,委托B加工厂加工成应税消费品。受托的B厂没有同类 消费品的销售价格B厂购买了价款为1000元(不含税)的辅助材料(取得增值税专用发票用于加工,向A公司收取加工费(含辅助材料费)10000元不含税),开具了增值税发票。该应税消费品适用消费税率为10%A公司将委托加工的已税消费品收回一 半直接销售,取得销售收入40000元不含税;另外一半用于继续生产最终应税消费品(适用消费税率为15%)后销售,当月取得销售收入额45000元(不含税) 根据以上情况计算 (1)B加工厂代收代缴的消费税额; (2)B加工厂应纳增值税额; (3)A公司应纳消费税额; (4)A公司应纳增值税额。
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速问速答你好需要计算做好了给你
2021 11/10 09:22
暖暖老师
2021 11/10 09:36
(1)B加工厂代收代缴的消费税额;
(53000+10000)/(1-10%)*10%=7000
暖暖老师
2021 11/10 09:36
2)B加工厂应纳增值税额;=10000*13%=1300
暖暖老师
2021 11/10 09:37
(3)A公司应纳消费税额40000*10%+45000*15%-7000=3750
暖暖老师
2021 11/10 09:38
(4)A公司应纳增值税额(40000+45000)*13%-1300=9750