问题已解决
某企业一般纳税人,2019年企业的全年会计利润为500万元营业务收入5000万元,销售务成本3000万元 ,销售费用1000万元(其广告 费 800 万元)管理费用 500 万元(其中业务招待费 50 万元营业外支出100万元(其中税收滞纳金10万通过中国红十字会向灾区捐款90万元 工资总额1000万元,实际发生职工福利费150万元,实际发生工会经费20万元,实际发生职工教育经费100万元。非广告性质的赞助支出 50 万元。所得税税率为25%要求:分别计算 (1)纳税调整事项( (2)该企业应纳税所得额( (3)该企业应纳所得税额(
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答你好,需要计算做好了给你
2021 11/10 16:25
暖暖老师
2021 11/10 16:33
1、广告费扣除限额是5000*15%=750,纳税调增800-750=50
暖暖老师
2021 11/10 16:34
业务招待费扣除限额50*60%=30
5000*0.005=25,纳税调增50-25=25
暖暖老师
2021 11/10 16:35
公益性捐赠扣除限额500*12%=60,纳税调增90-60=30
暖暖老师
2021 11/10 16:36
税收滞纳金不可以扣除,纳税调增10
84785000
2021 11/10 16:36
老师麻烦帮我看一下第二问和第三问
84785000
2021 11/10 16:37
为你送了一点小心意辛苦老师了
暖暖老师
2021 11/10 16:37
福利费扣除限额1000*145=140,纳税调增150-140=10
工会经费扣除1000*2%=20全部扣除
教育扣除1000*8%=80、纳税调增100-80=20
合计10+20=30
暖暖老师
2021 11/10 16:38
非广告性质的赞助支出 50 万元纳税调增
暖暖老师
2021 11/10 16:39
2)该企业应纳税所得额
500+50+25+30+10+20+50=685
暖暖老师
2021 11/10 16:39
3)该企业应纳所得税额685*25%=171.25
84785000
2021 11/10 16:41
谢谢老师
暖暖老师
2021 11/10 16:42
不客气麻烦给予五星好评哦