问题已解决
A. 该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额为2600元。 B. 该企业当期的增值税销项税额为4026.55元。 C. 该企业当期增值税销项税额8448.93元。 D. 该企业当期应纳的增值税为7753.69元。 请老师给一下每项的解析。
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速问速答你好请把题目完整发一下
2021 11/12 15:05
84784979
2021 11/12 15:40
商业企业是增值税一般纳税人,2020年3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税2600元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得含税收人15000元。(2)购入书包1000个,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1300元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。(3)将本企业墙体广吿位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑建于“营改增”之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。(4)向B食品厂(增值税一般纳税人)销售橄榄油,取得收入 45200元(含税),取得增值税专用发票。(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收人6000元。请回答下列问题。
暖暖老师
2021 11/12 15:41
题目的明细呢?选择题目的题干
84784979
2021 11/12 15:48
A.
该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额为2600元。
B.
该企业当期的增值税销项税额为4026.55元。
C.
该企业当期增值税销项税额8448.93元。
D.
该企业当期应纳的增值税为7753.69元。
我这个发在上面的,请老师给一下每项的解析
暖暖老师
2021 11/12 15:51
业务1可以抵扣进项税额2600*50%=1300
销项税额15000/1.13*13%=1725.66
暖暖老师
2021 11/12 15:53
业务2可以抵扣进项税1300
销项税是1300*50%+500*20/1.13*13%=1800.44
暖暖老师
2021 11/12 15:54
业务3销项税的计算是40000/1.05*5%=1904.76
业务4可以抵扣进项5200
业务5销项税6000/1.13*13%=690.27
84784979
2021 11/12 20:28
业务2的1300不是进项税额吗,为啥在销项税额那也有
暖暖老师
2021 11/12 20:45
它也出售了同时,捐赠的那些
84784979
2021 11/12 20:50
业务四不是销售吗,怎么可以抵进项?
暖暖老师
2021 11/12 20:51
业务4我写错了,是销项税5200
84784979
2021 11/12 20:52
业务四中销售橄榄油不是百分之九吗
暖暖老师
2021 11/12 20:55
题目也没说,看数字应该是按13%
84784979
2021 11/12 21:02
老师,答案选ACD.可是C选项的数求的不一样
暖暖老师
2021 11/12 21:04
那他们给的解析怎么计算
84784979
2021 11/12 21:05
就是没解析
暖暖老师
2021 11/12 21:17
我的计算是这样做的