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【任务实例3-18】甲酒厂为增值税一般纳税人,本年5月将库存半成品酒发出,委托外协单位乙酒厂加工调和成葡萄酒收回后直接对外出售。发出半成品的账面成本为770000元,支付加工费242000元(不含增值税),取得乙酒厂开具的增值税专用发票。甲酒厂取得的增值税专用发票本年5月符合抵扣规定。外协单位乙酒厂受托方)同类消费品计税销售额为1430000元(不含增值税)。加工完毕,甲酒厂将葡萄酒验收入库待售。次月,甲酒厂将全部葡萄酒以1320000元的价格(不含增值税)对外销售。葡萄酒的消费税税率为10% 【任务要求】 (1)计算甲酒厂的增值税进项税额。 (2)计算由乙酒厂代收代缴的消费税。 分别写出委托方、受托方的会计处理。
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速问速答你好,按同类消费品计税销售额为1430000元(不含增值税)。
(1)计算甲酒厂的增值税进项税额=1430000*13%=185900
2021 11/12 15:39
庄老师
2021 11/12 15:40
(2)计算由乙酒厂代收代缴的消费税=1430000*10%=143000
庄老师
2021 11/12 15:41
借发出商品770000,贷库存商品770000
庄老师
2021 11/12 15:41
借委托加工物资770000,贷库存商品770000
庄老师
2021 11/12 15:43
支付加工费242000元(不含增值税),取得乙酒厂开具的增值税专用发票=242000*13%=31460
庄老师
2021 11/12 15:43
进项按这样计算的,
(1)计算甲酒厂的增值税进项税额=242000*13%=31460
庄老师
2021 11/12 15:45
借委托加工物资242000,
应交税费--应交增值税31460
贷银行存款242000+31460
庄老师
2021 11/12 15:48
借库存商品770000+242000
贷委托代销商品770000+242000
受托方
借受托代销商品770000
贷受托代销商品款77000
庄老师
2021 11/12 15:48
借银行存款242000+31460
贷其他业务收入242000
应交税费--增值税--销项税31460