问题已解决
求这几个题的过程 不会写
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
你好图片看不清楚 重新发一下吧
2021 11/16 11:43
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84784954 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 11/16 18:53
这个题 求解析
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/16 19:35
12月应预扣预缴个税=(8000*12-400*12-1500*12)*0.1-2520-363=4437
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/16 19:36
年终奖缴纳个税48000*0.1-210=4590
48000/12=4000(找税率表)
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/16 19:37
稿酬预扣预缴个税=20000*0.8*0.7*0.2=2240
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84784954 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 11/16 19:38
12月应预扣预缴个税=(8000*12-400*12-1500*12)*0.1-2520-363=4437 不用减去5000嘛?
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/16 19:39
全年应纳税所得额=8000*12+20000*0.8*0.7-400*12-1500*12=84400
应纳个税=84400*0.1-2520=5920
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/16 19:39
已预交税额合计=4437+363+2240=7040
退税=7040-5920=1120
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84784954 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 11/16 21:56
12月应预扣预缴个税=(8000*12-400*12-1500*12)*0.1-2520-363=4437 不用减去5000嘛?
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/16 21:59
读题有误
需要减5000的
12月份396-363=33
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84784954 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 11/16 22:00
要减去5000呢还是减去60000呀 有点搞不懂
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/16 22:01
全年应纳税所得额=8000*12+20000*0.8*0.7-5000*12-400*12-1500*12=24400
应纳个税=24400*3%=732
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/16 22:03
已预交税额合计=33+363+2240=3636
退税=3636-732=2904
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/4.jpg)
84784954 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 11/16 22:58
363是哪里来的
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 11/17 05:28
题目里的已知条件