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2.某增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型空调, 出厂不含增值税单价为3000元,具体业务如下:(1)向某商场销售1000台A型空调,由于量大给予其10%折扣,在同一-张发票上分别注明销售额和折扣额。 同时,采取以.日换新方式销售空调100台,收取含税差价共226000万元。(2)销售本企业201 6年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入79100元。(3)当月销售空调发出包装物收取押金10000元,另没收逾期未退还的包装物押金5650元 要求: 1.分别计算(1) (2) (3) 业务中的增值税销项税额2.确定2019年9月可抵扣的进项税额3.计算该空调厂应纳增值税

84784971| 提问时间:2021 11/16 17:11
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江老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,中级会计师
2.某增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型空调, 出厂不含增值税单价为3000元,具体业务如下:(1)向某商场销售1000台A型空调,由于量大给予其10%折扣,在同一-张发票上分别注明销售额和折扣额。 同时,采取以.日换新方式销售空调100台,收取含税差价共226000万元。 解析:此笔业务的觥项税是:226000/1.13*13%=26000元。 备注:你此处写万元,就是写成了226000万元,是不是错误了?
2021 11/16 17:13
江老师
2021 11/16 17:17
(2)销售本企业201 6年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入79100元。  解析:此笔业务的销项税是:79100/1.13*13%=9100元。
84784971
2021 11/16 17:15
2.某增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型空调, 出厂不含增值税单价为3000元,具体业务如下: (1)向某商场销售1000台A型空调,由于量大给予其10%折扣,在同一-张发票上分别注明销售额和折扣额。 同时,采取以.日换新方式销售空调100台,收取含税差价共226000万元。(2)销售本企业201 6年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入79100元。 (3)当月销售空调发出包装物收取押金10000元,另没收逾期未退还的包装物押金5650元。 (4)购进空调零配件取得增值税专用发票上注明的金额10000元,增值税税额13000元。 (5)从小规模纳税人处购进生产工具,支付价税合计金额82400元,取得税务机关代开的增值税专用发票已知:纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2019年8月留底的增值税税额为5000元。 要求: 1.分别计算(1) (2) (3) 业务中的增 值税销项税额 2.确定2019年9月可抵扣的进项税额3.计算该空调厂应纳增值税
84784971
2021 11/16 17:16
2260000万元
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