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这道题怎么做?求回答
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速问速答你好需要计算做好了给你
2021 11/21 05:36
84784981
2021 11/21 09:47
好的,老师
84784981
2021 11/21 14:17
老师什么时候给我回复
84784981
2021 11/21 15:19
1.企业基本情况 双利集团公司是有限责任公司,是增值税一般纳税人,增值税税率是13%。 法定代表人:郝郑迁 企业地址及电话:北京市光华路88号 65554466 企业所属行业:制造业(生产销售不锈钢制品) 开户银行及账号:中国工商银行光华路分理处 纳税人识别号(统一社会信用代码):略 财务负责人:刘光办税员:周天 医 :3301022009011503954
84784981
2021 11/21 15:20
2.该公司2019年度取得销售收入10 000万元(假设全部是销售商品的主营业务收入), 销售成本4000万元(假设全部是销售商品的主营业务成本),销售费用300万元(其 中:职工薪酬100万元,广告费100万元,差旅费10万元,办公费5万元,固定资产折 旧摊销费10万元,保险费5万元,包装费5万元,运输、仓储费15万元,预计产品质量 保证损失50万元),管理费用500万元(其中:职工薪酬300万元,业务招待费100万 元,固定资产折旧摊销70万元,差旅费5万元,办公费15万元,税费10万元),财务 费用80万元(全部为借款利息),税金及附加220万元,营业外收入600万元(为非流 动资产处置利得),营业外支出700万元,投资收益100万元,公允价值变动损益200 万元,资产减值损失300万元。利润表中利润总额为4 800万元,该公司适用的所得税 税率为25%。该公司已预缴企业所得税1200万元。与所得税核算有关的情况如下: (1)1月开始计提折旧的一项机器设备,成本为1 500万元,使用年限为10年,净残 值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税 法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 安徽高電職業技術學院 ANHUI BUSINESS COLLEGE
84784981
2021 11/21 15:22
(2)通过公益性社会组织向四川灾区捐赠现金600万元,记入“营业外支出” 账户。 (3)交易性金融资产入账价值1 000万元,税法计税基础1 000万元,期末 公允价值增加了200万元,记入“公允价值变动损益”账户。 (4)违反环保法规定支付罚款100万元,记入“营业外支出”账户。 (5)期末对持有的存货计提了300万元的存货跌价准备。 (6)全年实际支付职工工资2 000万元,其中支付残疾人员工资100万元。 (7)全年发生职工福利费200万元、工会经费60万元、职工教育经费40万元。 (8)销售产品承诺保修3年,计提了50万元的预计负债,计入“销售费用” 账户。 (9)本年度发生广告费100万元,记入“销售费用”账户。 (10)全年业务招待费支出100万元,记入“管理费用”账户。 (11)1月1日向其他企业借款1 000万元,年利率8%,借款期限1年,同期银 行贷款利率6%。 (12)购买国债,利息80万元。 3.要求计算该公司2019年度应缴纳的企业所得税。
84784981
2021 11/21 15:22
在吗?老师
暖暖老师
2021 11/21 15:23
我接着把答案发给你
84784981
2021 11/21 15:25
老师,请尽快发给我,紧急需要
暖暖老师
2021 11/21 15:41
广告费扣除限额10000*15%=1500全都扣除
暖暖老师
2021 11/21 15:42
预计产品质量保证金不可以扣除,纳税调增50
暖暖老师
2021 11/21 15:43
1折旧纳税调增金额计算500*2/10-1500/10=150
暖暖老师
2021 11/21 15:44
2.公益性捐赠扣除4800*0.12=576
纳税调增600-576=24
暖暖老师
2021 11/21 15:44
3公允价值变动损益纳税调减200
暖暖老师
2021 11/21 15:45
4环保罚款不可以扣除。纳税调增100
暖暖老师
2021 11/21 15:45
5.存货跌价准备不可以抵扣,纳税调增300
暖暖老师
2021 11/21 15:45
6.残疾人工资加计扣除100%纳税调减100
暖暖老师
2021 11/21 15:46
7福利费扣除2000*14%=280全都扣除
工会经费扣除2000*2%=40纳税调增60-40=20
教育费扣除2000*8%=160全部扣除
暖暖老师
2021 11/21 15:47
8.预付负债不可以扣除,纳税调增50
暖暖老师
2021 11/21 15:47
9.广告费全都扣除,不需要调整
暖暖老师
2021 11/21 15:47
10业务招待费扣除限额100*60%=60
10000*0.005=50纳税调增100-50=50
暖暖老师
2021 11/21 15:48
11财务费用纳税调增1000*(8%-6%)=20
暖暖老师
2021 11/21 15:48
12.国债利息免税,纳税调减80
暖暖老师
2021 11/21 15:50
应纳税所得额的计算
4800+150+24-200+100+300-100+20+50+50+20-80=5134
应交所得税5434*0.25=1358.5
84784981
2021 11/21 15:58
谢谢老师啦
暖暖老师
2021 11/21 16:21
不客气麻烦给与五星好评
84784981
2021 11/21 16:33
老师应纳所得税应该是5134×0.25=1283.5
暖暖老师
2021 11/21 16:35
写错了不好意思这里
84784981
2021 11/21 16:39
老师,为什么公允价值变动损益纳税调减200呢?
84784981
2021 11/21 16:40
还有为什么存货跌价准备不可以抵扣,纳税调增300?
84784981
2021 11/21 16:41
为什么预计产品质量保证金不可以扣除,纳税调增50呢?
暖暖老师
2021 11/21 16:46
交易性金融这里只有处置才人收益
暖暖老师
2021 11/21 16:47
产品质量保证金是预提的
84784981
2021 11/21 16:48
还有为什么存货跌价准备不可以抵扣,纳税调增300?
暖暖老师
2021 11/21 17:13
存货跌价准备也是计提,不可以抵扣
84784981
2021 11/21 17:14
好,谢谢老师
暖暖老师
2021 11/21 20:18
不客气麻烦给与五星好评