问题已解决

某房地产开发公司与某单位于2021年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入20000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金900万元。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为4000万元;投入房地产开发成本为5000万元;房地产开发费用中的利息支出为1000万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。

84785015| 提问时间:2021 11/30 14:53
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木槿老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师
您好,该问题计算较为复杂,这边计算完成后再将完整答案发送给您,麻烦您耐心等待哦~
2021 11/30 14:59
木槿老师
2021 11/30 17:50
您好: 1.转让新建房地产项目的扣除包括: (1)   取得土地使用权所支付的金额=4000(万元) (2)   房地产开发成本=5000(万元) (3)   房地产开发费用=(4000+5000)×10%=900(万元) (4)   与转让房地产有关的税金=900(万元) (5)   加计扣除费用=(4000+5000)×20%=1800(万元) 转让新建房地产项目的扣除合计金额=4000+5000+900+900+1800=12600(万元) 2.土地增值额=20000-12600=7400(万元) 3.增值率=7400÷12600×100%=58.73%,适用的税率为40%,速算扣除率为5% 4.应纳的土地增值税税额=7400×40%-12600×5%=2330(万元)
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