问题已解决
1、2020年1月1日,甲公司支付价款1000万(含交易费用)从证券交易所购入乙公司同日发行的5年期公司债券12500份,债券票面价值总额为1250万元,票面利率为4.72%,于每年年末支付本年度债券利息,本金在债券到期时一次性偿还。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。假定不考虑其他因素,用插值法计算债券的实际利率为10%。(1)摊余成本表 (2)账务处理:
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/010/99/78/85_avatar_middle.jpg?t=1651216549)
同学,您好!这道题需要点时间写会计分录,稍等。
2021 12/01 09:11
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785032 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 12/01 09:11
好的快一点噢谢谢
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
84785032 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 12/01 09:11
一会就要交了
![](https://pic1.acc5.cn/010/99/78/85_avatar_middle.jpg?t=1651216549)
Mermaid ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/01 09:43
2020年1月1日
借:其他债权投资-成本12500 000
贷:银行存款10000 000
其他债权投资-利息调整 2500 000
摊余成本=1250-250=1000
2020年12月31日
借:应收利息 590 000(1250*4.72%)
其他债权投资-利息调整410 000(100-59=41)
贷:投资收益1000 000(摊余成本*实际利率=1000*10%=100)
借:银行存款 590 000
贷:应收利息590 000
2020年12月31日 摊余成本=1250+41-250=1041
2021年12月31日
借:应收利息 590 000(1250*4.72%)
其他债权投资-利息调整410 000(100-59=41)
贷:投资收益1000 000(摊余成本*实际利率=1000*10%=100)
借:银行存款 590 000
贷:应收利息590 000
2021年12月31日
借:应收利息 590 000(1250*4.72%)
其他债权投资-利息调整451 000(104.1-59=45.1)
贷:投资收益104 100(摊余成本*实际利率=1041*10%=104.1)
借:银行存款 590 000
贷:应收利息590 00
2021年12月31日摊余成本=1250+41+45.1-250=1086.1
2022年12月31日
借:应收利息 590 000(1250*4.72%)
其他债权投资-利息调整496 100(108.61-59=49.61)
贷:投资收益1086 100(摊余成本*实际利率=1086.1*10%=108.61)
借:银行存款 590 000
贷:应收利息590 000
2022年12月31日摊余成本=1250+41+45.1+49.61-250=1135.71
2023年12月31日
借:应收利息 590 000(1250*4.72%)
其他债权投资-利息调整545 710(113.571-59=54.571)
贷:投资收益1135 710(摊余成本*实际利率=1135.71*10%=113.571)
借:银行存款 590 000
贷:应收利息590 000
2023年12月31日摊余成本=1250+41+45.1+49.61+54.571-250=1190.281
2024年12月31日
借:应收利息 590 000(1250*4.72%)
其他债权投资-利息调整597190(250-41-45.1-49.61-54.571=59.719 最后一年为减少误差,倒挤)
贷:投资收益1187190(为减少误差最后一年,这里用597190+590 000)
借:银行存款 590 000
贷:应收利息590 000
借:银行存款12500 000
贷:债权投资-成本 12500 000
![](https://pic1.acc5.cn/010/99/78/85_avatar_middle.jpg?t=1651216549)
Mermaid ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/01 09:44
更正: 最后一个是 贷:其他债权投资-成本
![](https://pic1.acc5.cn/010/99/78/85_avatar_middle.jpg?t=1651216549)
Mermaid ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/01 09:45
希望对您有帮助,祝您逢考**,建议算其他债权投资摊余成本画个丁字帐,如途中所示,你看下是否清晰
![](https://pic1.acc5.cn/010/99/78/85_avatar_middle.jpg?t=1651216549)
Mermaid ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/01 09:46
这个是手写的丁字帐,给你做个参考
祝同学逢考**!