问题已解决
一、实务题1.2016年12月30日,某公司购入一台价值40 000元,不需要安装的设备。该设备预计使用期限4年,会计上采用直线法折旧(净残值为0),税法上采用年数总和法折旧(净残值为0)。公司每年利润为20万,无其他纳税调整项目,每年所得税率25%。要求:用资产负债表债务法,进行会计核算,写出2017年、2018年、2019年、2020年末的会计分录。
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速问速答同学您好,
2017年,会计上计提折旧=4/4=1(万元),
年数总和=1+2+3+4=10(年),税法上计提折旧=4*4/10=1.6(万元),
设备账面价值=4-1=3(万元),计税基础=4-1.6=2.4(万元)
应确认递延所得税负债=(3-2.4)*25%=0.15(万元),
应交所得税=【20-(1.6-1)】*25%=4.85(万元)
借:所得税费用 5
贷:递延所得税负债 0.15
应交税费—应交所得税 4.85
2018年,会计上计提折旧=4/4=1(万元),
税法上计提折旧=4*3/10=1.2(万元)
设备账面价值=4-1-1=2(万元),计税基础=2.4-1.2=1.2(万元)
本年度,递延所得税负债余额=(2-1.2)*25%=0.2(万元),
应确认递延所得税负债=0.2-0.15=0.05(万元)
应交所得税=【20-(1.2-1)】*25%=4.95(万元)
借:所得税费用 5
贷:递延所得税负债 0.05
应交税费—应交所得税 4.95
剩下两个年度的处理在下条信息,请稍候
2021 12/05 23:31
小奇老师
2021 12/05 23:37
2019年,会计上计提折旧=4/4=1(万元),
税法上计提折旧=4*2/10=0.8(万元)
设备账面价值=4-1-1-1=1(万元),计税基础=1.2-0.8=0.4(万元)
本年度,递延所得税负债余额=(1-0.4)*25%=0.15(万元),
应确认递延所得税负债=0.15-0.2=-0.05(万元)
应交所得税=【20-(0.8-1)】*25%=5.05(万元)
借:所得税费用 5
递延所得税负债 0.05
贷:应交税费—应交所得税 5.05
2020年,会计上计提折旧=4/4=1(万元),
税法上计提折旧=4*1/10=0.4(万元)
设备账面价值=4-1-1-1-1=0(万元),计税基础=0.4-0.4=0(万元)
本年度,递延所得税负债余额=0
应确认递延所得税负债=0-0.15=-0.15(万元)
应交所得税=【20-(0.4-1)】*25%=5.15(万元)
借:所得税费用 5
递延所得税负债 0.15
贷:应交税费—应交所得税 5.15