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一、实务题1.2016年12月30日,某公司购入一台价值40 000元,不需要安装的设备。该设备预计使用期限4年,会计上采用直线法折旧(净残值为0),税法上采用年数总和法折旧(净残值为0)。公司每年利润为20万,无其他纳税调整项目,每年所得税率25%。要求:用资产负债表债务法,进行会计核算,写出2017年、2018年、2019年、2020年末的会计分录。

84784997| 提问时间:2021 12/05 22:59
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小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
同学您好, 2017年,会计上计提折旧=4/4=1(万元), 年数总和=1+2+3+4=10(年),税法上计提折旧=4*4/10=1.6(万元), 设备账面价值=4-1=3(万元),计税基础=4-1.6=2.4(万元) 应确认递延所得税负债=(3-2.4)*25%=0.15(万元), 应交所得税=【20-(1.6-1)】*25%=4.85(万元) 借:所得税费用   5    贷:递延所得税负债   0.15           应交税费—应交所得税   4.85 2018年,会计上计提折旧=4/4=1(万元), 税法上计提折旧=4*3/10=1.2(万元) 设备账面价值=4-1-1=2(万元),计税基础=2.4-1.2=1.2(万元) 本年度,递延所得税负债余额=(2-1.2)*25%=0.2(万元), 应确认递延所得税负债=0.2-0.15=0.05(万元) 应交所得税=【20-(1.2-1)】*25%=4.95(万元) 借:所得税费用   5    贷:递延所得税负债   0.05           应交税费—应交所得税   4.95 剩下两个年度的处理在下条信息,请稍候
2021 12/05 23:31
小奇老师
2021 12/05 23:37
2019年,会计上计提折旧=4/4=1(万元), 税法上计提折旧=4*2/10=0.8(万元) 设备账面价值=4-1-1-1=1(万元),计税基础=1.2-0.8=0.4(万元) 本年度,递延所得税负债余额=(1-0.4)*25%=0.15(万元), 应确认递延所得税负债=0.15-0.2=-0.05(万元) 应交所得税=【20-(0.8-1)】*25%=5.05(万元) 借:所得税费用   5       递延所得税负债   0.05    贷:应交税费—应交所得税   5.05 2020年,会计上计提折旧=4/4=1(万元), 税法上计提折旧=4*1/10=0.4(万元) 设备账面价值=4-1-1-1-1=0(万元),计税基础=0.4-0.4=0(万元) 本年度,递延所得税负债余额=0 应确认递延所得税负债=0-0.15=-0.15(万元) 应交所得税=【20-(0.4-1)】*25%=5.15(万元) 借:所得税费用   5       递延所得税负债   0.15    贷:应交税费—应交所得税   5.15
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